Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

Заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (15 февраля 2023 года, г. Москва)

В Москве 15 февраля 2023 года в очно-заочном формате состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. От ВКП в работе Комиссии приняла участие руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся А.Баленко.

 
В нем участвовали полномочные представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, межгосударственных, межправительственных органов и органов управления Содружества, эксперты.
В заседании участвовали заместители генарального секретаря СНГ Ильхом Нематов и Денис Трефилов, ответственные сотрудники Исполкома СНГ.
  
Вела заседание Полномочный представитель Республики Кыргызстан Айгуль Рыскулова. 
 
Были рассмотрены вопросы, касающиеся экономического развития региона.
 
В ходе заседания был рассмотрен и одобрен проект Концепции организации и проведения Форума регионов СНГ, которая определяет его основные цели, задачи и принципы организации. Форум призван стать диалоговой площадкой для обсуждения проблем и перспектив развития взаимовыгодного торгово-экономического, инвестиционного, промышленно-технологического, культурно-гуманитарного и транспортно-логистического сотрудничества, содействовать углублению интеграции между регионами стран СНГ, объединению их экономических потенциалов. По инициативе Президента Узбекистана Мирзиёева Ш.М. первый Форум регионов СНГ планируется провести в Узбекистане.
 
Члены Комиссии также обсудили проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в создании совместимых национальных телемедицинских систем и дальнейшем их развитии и использовании от 19 ноября 2010 года. Проект Протокола направлен на актуализацию подписанного 12 лет назад Соглашения, цель которого – создание совместимых национальных телемедицинских систем стран СНГ, обеспечение их взаимодействия для общедоступного и качественного оказания медицинской помощи населению на территориях стран СНГ, включая высокотехнологическую и высокопрофессиональную медицинскую помощь на основе использования современных инфокоммуникационных технологий. По итогам обсуждения принято решение документ доработать для дальнейшего рассмотрения высшими органами СНГ.
 
На заседании также была представлена информация о функционировании энергетических систем государств – участников СНГ в осенне-зимний период. Члены Комиссии поддержали инициативу Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ провести с участием экспертов профильных ведомств стран СНГ системный анализ и подготовку предложений по оптимизации механизмов взаимодействия хозяйствующих субъектов при прохождении энергосистемами осенне-зимнего периода. Такая работа необходима для предотвращения аварий и перебоев в поставках электроэнергии, которые негативно влияют как на промышленный сектор, так и на жизнь граждан; она нацелена на повышение энергетической безопасности Содружества в целом.
 
В ходе заседания Комиссии был рассмотрен ряд финансовых и организационных вопросов.