Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

Заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (19 апреля 2023 года, г. Москва)

В Москве 19 апреля состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономсовете СНГ, в ходе которого рассмотрены вопросы экономического сотрудничества государств региона.

 
В нем участвовали полномочные представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, межгосударственных, межправительственных органов, представители министерств, ведомств. В заседании участвовали заместитель Исполнительного секретаря СНГ И.Немалов, сотрудники Исполкома СНГ.
 
От ВКП в работе Комиссии приняла участие заместитель Генерального секретаря Н.Подшибякина.
Вела заседание Председатель Комиссии, полномочный представитель Республики Кыргызстан в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Айгуль Рыскулова.
 
Комиссия приняла к сведению Информацию об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики государств СНГ за 2022 год. 
Статкомитет СНГ проанализировал предварительные данные по ряду показателей. В докладе было отмечено, что страны региона, подписавшие Решение Совета глав правительств СНГ от 19 ноября 2010 года, в основном придерживались рекомендованных значений показателей, характеризующих макроэкономическую стабильность. При этом в течение года ряд стран Содружества испытывали усиливающееся влияние экономических санкций. В основном по этой причине производство совокупного валового внутреннего продукта в 2022 году государств СНГ, по предварительной оценке, сократилось на 1% (в 2021 году был прирост – 5,5%).
 
Комиссия рассмотрела и одобрила проект Перспективного плана совместных работ по разведке, использованию и охране недр государств СНГ на 2023–2030 годы.
 
Одобрив в целом придание статуса базовой организации государств Содружества по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в области стандартизации, метрологии, управления качеством и сертификации Федеральному государственному автономному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования «Академия стандартизации, метрологии и сертификации», Комиссия поручила Исполкому СНГ провести дополнительные консультации с государствами и доработать представленные материалы.
 
Была принята к сведению Информация о реализации в 2021–2022 годах Комплекса совместных действий государств СНГ по профилактике и борьбе с гриппом птиц и ньюкаслской болезнью на период до 2025 года.
Было предложено продолжить работу по мониторингу выполнения Комплекса совместных действий и усилить работу по взаимодействию ветеринарных служб государств СНГ.
 
Комиссия также приняла к сведению Информацию о реализации в 2019–2022 годах Основных направлений (плана) развития радионавигации государств – участников СНГ на 2019–2024 годы.
 
Полную версию отчёта о заседании с таблицами и графиками можно прочитать по этой ссылке.