Актуально

ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ПРОБЛЕМ ЖЕНЩИН

вторник, 27 декабря 2011 г.

Каждая вторая женщина сталкивается в Молдове с проблемами при трудоустройстве, а также неблагоприятными условиями труда, заявила на конференции Женской организации Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы её председатель Анна Селина.

«Помощь по месту работы в случае материнства, болезни, инвалидности, а также поддержка пенсионеров оставляет желать лучшего. Кроме того, в республике недостаточно рабочих мест с условиями, приемлемыми для представительниц прекрасного пола. Власти должны уделять этим вопросам более пристальное внимание», - отметила А.Селина.
По ее словам, «из-за ничтожно маленьких зарплат женщины вынуждены уезжать за границу, оставляя свои семьи».

Председатель НКПМ Олег Будза заметил, что «процветающей страной можно назвать только ту, где женщина занимает достойное место в обществе».
«Из бюджета следует выделять больше средств на нужды женщин - трудящихся, особенно для матерей с маленькими детьми, не имеющих всех необходимых условий», - сказал О.Будза.

По словам участвовавшей в конференции Министра труда, социальной защиты и семьи Валентины Булига и приведшей неутешительные прогнозы, к 2050 году порядка 30% населения Молдовы составят люди в возрасте 60 лет и старше.

В заключительном документе конференции намечены меры по участию профсоюзов  совместно с госорганами и предпринимателями в решении социально-трудовых проблем женщин.