Актуально

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА ОБЕСПОКОЕН СНИЖЕНИЕМ УРОВНЯ ЖИЗНИ В СТРАНЕ

среда, 28 декабря 2011 г.

26 декабря в Бишкеке состоялся круглый стол на тему «Профсоюзы Кыргызстана сегодня: поиски наиболее эффективных путей развития». Как сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Кыргызстана, в мероприятии приняли участие председатели областных советов профсоюзов, представители первичных профорганизаций. По итогам круглого стола было принято Обращение Совета Федерации к Президенту, Жогорку Кенешу и Правительству КР.

В Обращении говорится:
«Сегодня в Кыргызстане, имеет место недопустимое снижение уровня жизни и огромный разрыв в доходах населения. Одна часть населения в состоянии тратить на собственные прихоти ежемесячно тысячи долларов, другая часть населения только питает надежду, что когда-нибудь будет иметь работу с достойной оплатой труда, достойно жить и сможет дать детям достойное образование. Подобная разница в доходах приводит к тому, что конституционные права этих людей реализовываются по-разному.
Вопиющим фактом нашей действительности является наличие по расчетам профсоюзов, 75% населения с доходами ниже прожиточного минимума. Ежегодно снижается доля Фонда оплаты труда в валовом внутреннем продукте при увеличении продолжительности рабочего времени. Осуществляется наступление на права трудящихся, ограничение трудовых и социальных гарантий наёмных работников – перевод их с постоянной на временную работу, необоснованное заключение срочных трудовых договоров, удлинение рабочего дня, неограниченное привлечение к сверхурочным работам и в выходные дни без соответствующей оплаты труда. Федерация профсоюзов считает, что восстановление в нашей стране социальной справедливости – главный вызов, который стоит перед Президентом, депутатами и Правительством КР.
Федерация заверяет, что профсоюзы – конструктивный партнер в регулировании социально-трудовых отношений, но, к сожалению, по этим вопросам у нас в какой-то момент произошел «обрыв связи». «Заморожена» работа Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений (РТК), Межведомственного экспертного совета по вопросам тарифообразования и социальной защиты населения, Координационного совета по вопросам работающих детей, других трехсторонних структур, созданных по инициативе профсоюзов. Остались без внимания направленные в Правительство в конце октября текущего года предложения ФПК в проект Генерального соглашения между Правительством КР, Федерацией профсоюзов Кыргызстана и республиканскими объединениями работодателей на 2012–2014 годы, предложения ФПК по дополнению и изменению норм Трудового кодекса КР, направленные на усиление защиты прав наёмных работников в условиях рыночных производственных отношений».

Профсоюзы считают, что стратегической целью должно стать не только устойчивое и поступательное развитие экономики, но и повышение степени социальной защищённости, уровня жизни населения, преодоление чрезмерного социального расслоения общества.
«Жизненно важные решения для страны способно вырабатывать социальное партнерство. Социальное партнёрство – наш принципиальный выбор. Но профсоюзы понимают социальное партнёрство не как процесс бесконечных и безрезультативных для работников переговоров. Социальное партнерство для нас – механизм согласования позиций различных групп общества», – говорится в Обращении.

Совет Федерации профсоюзов обращается к Жогорку Кенешу, Правительству КР с призывом «объективно и всесторонне оценить социально-экономическую ситуацию, причины социального бедствия, осмыслить его глубину и масштабы, взвешенно и расчетливо определить резервы и рационально использовать их для возврата к устойчивому экономическому росту; обеспечить достойный труд, создать безопасные условия труда, охрану труда и здоровья трудящихся; не допускать изменений в законодательстве о труде, ухудшающих трудовые права и социальные гарантии трудящихся; довести до уровня не ниже прожиточного минимума минимальную заработную плату и пенсии».

«Мы надеемся, – говорится в Обращении Федерации профсоюзов Кыргызстана, – на солидарность позиции Президента, Жогорку Кенеша и Правительства КР с позицией профсоюзов по сокращению недопустимого разрыва в доходах различных групп населения, сверхэксплуатации без зазрения совести, по обеспечению достойно оплачиваемой занятости, борьбе с налоговыми «уклонистами» и коррумпированными чиновниками».