Актуально

В КАЗАХСТАНЕ ЗАКЛЮЧЕНО ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ НА 2012-2014 ГОДЫ 

четверг, 29 декабря 2011 г.

Разработанный Федерацией профсоюзов Республики Казахстан проект соглашения, прошёл широкое обсуждение с членскими организациями и был направлен в Министерство труда и социальной защиты населения для дальнейшего рассмотрения.

25 июля 2011 года  на заседании рабочей группы Республиканской трёхсторонней комиссии по социальному партнёрству и регулированию социальных и трудовых отношений был утверждён состав рабочей группы по разработке Генерального соглашения на 2012-2014 годы.

В течение нескольких месяцев работала рабочая группа и в ходе заседаний этих рабочих групп социальными партнерами были внесены изменения  и дополнения в проект соглашения по вопросам оплаты труда, дохода и уровня  жизни населения, конкурентоспособности рынка  труда и устойчивой занятости.

Генеральное соглашение на 2012-2014 годы отражает в полной мере ориентацию Правительства Республики Казахстан на конструктивный диалог с обществом и социальными партнерами.

Генеральное соглашение на 2012-2014 годы составлено в новом формате и содержит семь разделов:
1) экономическая политика;
2) развитие рынка труда, содействие эффективной занятости населения;
3) заработная плата, доходы и уровень жизни населения;
4) социальное обеспечение и защита, политика предоставления равных возможностей;
5) условия и охрана труда, промышленная и экологическая безопасность;
6) развитие социального партнерства и социальная ответственность;
7) действие соглашения и контроль за его выполнением.

Также, по настоянию Федерация профсоюзов были включены вопросы гендерной и молодежной политики, пункты, предусматривающие индексацию заработной платы, повышающего отраслевого коэффициента.

Генеральное соглашение на 2012-2014 годы  в отличие от прошлых  соглашений является более совершенным правовым актом, затрагивающим обширный круг вопросов, направленных на защиту социально-трудовых прав и интересов работников,  на решение социально значимых проблем общества.