Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ПРИЗЫВАЮТ К ПУБЛИЧНОМУ ОБСУЖДЕНИЮ ЗАКОНОПРОЕКТА О ЦЕНАХ 

пятница, 30 декабря 2011 г.

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) представила законопроект о ценах и их регламентировании и призывает общественность к его публичному обсуждению, сообщает  пресс-служба НКПМ.

Этот документ устанавливает единые принципы формирования цен и тарифов на товары первой необходимости через демонополизацию ценовой политики на них. Также представленный НКПМ законопроект содержит положения о контроле за ценовой политикой со стороны государства. При создании проекта была учтена международная практика о ценах и тарифах.
По словам председателя НКПМ Олега Будзы, в настоящее время Молдове необходим правовой акт, устанавливающий единые принципы ценовой политики.

«Доходы населения никак не согласуются с установлением цен и тарифов на товары и услуги первой необходимости, что приводит к росту бедности в нашей стране», - сказал профсоюзный лидер.
«Государство должно обеспечить равные условия всем экономическим агентам страны, а населению дать гарантии социальной защиты и принять соответствующие меры. Оно обязано следовать за развитием цен и тарифов, анализировать их изменения, и через прямые и косвенные механизмы влиять на ценообразование», - подчеркнул О.Будза.

Как считает руководство НКПМ, все семь глав предлагаемого профсоюзами документа обеспечивают меры защиты для всех категорий населения на приобретение товаров и услуг социальной значимости. Документ, по их мнению, устанавливает также социальные гарантии для малообеспеченных слоев населения в связи с повышением цен и тарифов.
Окончательный вариант законопроекта, в котором будут рассматриваться предложения и рекомендации общественности, будет представлен на рассмотрение и утверждение Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам.