Актуально

МОЛДОВА: ПРОЕКТ КОНВЕНЦИИ О БЕЗОПАСНОСТИ И ЗДОРОВЬЕ ТРУДЯЩИХСЯ

пятница, 27 января 2012 г.

Экспертная группа Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы завершила разработку проекта Коллективной конвенции национального уровня в области безопасности и здоровья трудящихся. Конфедерация призвала отраслевые профсоюзы и социальных партнеров к обсуждению этого проекта, передает пресс-служба НКПМ.

Проект Конвенции оговаривает права и обязанности трудящихся и работодателей, предусматривает ряд мер для улучшения условий труда. Документ синхронизирует производственные отношения с нормами законодательства РМ и международной практикой в этой области.

Глава Департамента по защите труда НКПМ Георге Бурбуля считает, что сегодняшняя законодательная база производственных отношений в Молдове изобилует недостатками, ввиду которых жизнь и здоровье трудящихся подвержены опасности.
Согласно данным НКПМ, за год по республике происходит около 500-600 травм на производстве, 20 процентов которых заканчиваются для здоровья пострадавших весьма плачевно, а еще около 10 процентов случаев влекут за собой смерть человека.

Окончательный вариант Конвенции, в котором будут учтены замечания и предложения партнёров НКПМ по данной проблематике, будет направлен Конфедеральному комитету НКПМ на рассмотрение, а затем представлен Национальной комиссии по консультациям и коллективным договорам.