Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ОЗАБОЧЕНЫ СОЦИАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ГОСОБОРОНЗАКАЗА РОССИИ НА 2012 ГОД

понедельник, 30 января 2012 г.

26 января в Доме Правительства Российской Федерации по инициативе Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности состоялась встреча председателей семи профсоюзов, входящих в Ассоциацию, с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Д.О.Рогозиным.

Во встрече принимали участие председатель ФНПР М.В.Шмаков, руководители профсоюзов: авиационной промышленности, атомной энергетики и промышленности, оборонной промышленности, общего машиностроения, радиоэлектронной промышленности, судостроения, судостроения и судоремонта.
Кроме того, во встрече участвовали ряд руководителей и представителей Минобороны России, Минпромтрорга России, Роскосмоса, Рособоронзаказа, Рособоронпоставки, Государственной корпорации «Ростехнологии».

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с размещением на предприятиях заданий государственного оборонного заказа 2012 года и возникающие в связи с этим в трудовых коллективах социальные проблемы. Это, в частности, вопросы повышения заработной платы работников предприятий ОПК, обеспеченность кадрами, сохранение за предприятиями объектов социально-бытового и культурного назначения, возможность строительства социального жилья по более низким ценам и ряд других.

На встрече выступили Д.О. Рогозин, М.В. Шмаков, председатель Ассоциации, председатель Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности А.И.Чекменёв, все руководители профсоюзов и первый заместитель министра обороны России А.П.Сухоруков.

По итогам встречи принято решение подготовить протокол совещания, в котором определить меры по улучшению процесса размещения Гособоронзаказа 2012 года с привлечением к этой работе профсоюзов оборонных отраслей промышленности для рассмотрения проблем социального характера.