Актуально

РАБОТНИКИ В МОЛДОВЕ НЕ ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА

вторник, 7 февраля 2012 г.

Трудящиеся Молдовы не должны оплачивать больничный из своего кармана, к чему их частично принуждают изменения в законодательстве, заявил  на пресс-конференции в ИА Новости-Молдова председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза.

Он напомнил, что НКПМ подала иск в Конституционный суд с требованием отменить решение властей, обязавших трудящихся самостоятельно оплачивать первый день больничного листа.
«Выплаты из госбюджета в этом направлении нужно сокращать, но не таким способом», - отметил глава НКПМ.
По его словам, «зачастую человек заболевает именно из-за неподобающих условий труда, в том числе и ввиду отсутствия отопления, неисправности оборудования, загрязненного воздуха на рабочем месте и т.д.»

«Мы ожидаем принятия решения Конституционного суда в феврале и надеемся, что оно будет в нашу пользу», - сказал О.Будза.

Такая ситуация, как отметил участвовавший в пресс-конференции заместитель председателя НКПМ Михай Хынку, сложилась из-за договоренности молдавского правительства и Международного валютного фонда о том, что число дней больничного листа, оплачиваемых работником, будет увеличиться из года в год, а это в корне противоречит правам человека.