Актуально

НА КОНФЕРЕНЦИИ ШЛА РЕЧЬ О СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЁРСТВЕ В ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КЫРГЫЗСТАНА

среда, 8 февраля 2012 г.

В столице Кыргызстана Бишкеке прошла конференция на тему: «Социальное партнёрство и трёхсторонний диалог в текстильной и лёгкой промышленности», сообщает агентство «Кабар».

В числе её организаторов выступили профсоюз работников текстильной и лёгкой промышленности, Ассоциация «Легпром», Министерство экономики и антимонопольной политики Кыргызстана. В конференции приняли участие представители министерств, профсоюзов, предприятий текстильной и швейной промышленности, а также международных организаций.

Председатель Республиканского комитет профсоюза работников текстильной и лёгкой промышленности Рысгуль Бабаева выступила с докладом. Она отметила, что лёгкая промышленность страны успешно развивается, создаются дополнительные рабочие места. «Будут приложены все усилия для улучшения и развития отрасли. В то же время необходимо, чтобы государство на деле вело с нами активный диалог, а не формальный, который отражается лишь на бумаге», – считает глава РК профсоюзов.

Основной проблемой является создание достойных условий труда. «Есть хорошие предприятия, которые социально ориентированы, но есть и такие, которые во время сезона или крупного заказа работают больше 8 часов, нарушая при этом права сотрудников», – считает руководитель профсоюза.

С 2011 года отчисления швейных предприятий в социальные фонды составляют 12%, из них 6% оплачивает работодатель, оставшуюся часть – работник. «В стране действует накопительная пенсионная система. Надо думать о будущей пенсии, нельзя жить только сегодняшним днём. Мы намерены ввести разъяснительную работу в этом направлении среди работников  отрасли», – сказала Р.Бабаева.

В завершении Р.Бабаева подчеркнула, что цель конференции – вскрыть все главные проблемы отрасли, наметить меры, чтобы эффективнее работал Трудовой кодекс и соблюдались права работников отрасли.