Актуально

АВТОРИТЕТ ЗАВОЕВЫВАЮТ ДЕЛАМИ, А НЕ ПРИЗЫВАМИ К САНКЦИЯМ, СЧИТАЮТ В БЕЛХИМПРОФСОЮЗЕ

среда, 8 февраля 2012 г.

Белхимпрофсоюз расценил призывы по исключению его из Международной федерации профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICEM) как реакцию на своё жёсткое заявление по поводу инициативы «независимых» бойкотировать белорусские товары на европейском рынке.

В связи с появившимся обращением Совета представителей Белорусского независимого профсоюза (БНП) в Исполнительный комитет ICEM с ходатайством об исключении Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Белхимпрофсоюз сделал заявление.

В этом заявлении говорится, что Белхимпрофсоюз, численность которого составляет около 150 тысяч членов профсоюза, с 1994 года является членской организацией Международной федерации профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICEM).

Белхимпрофсоюз всегда действовал в интересах своих членов профсоюза и является активным участником различных проектов и мероприятий, проводимых совместно с ICEM. Так, в 2011 году проведено более 10 различных мероприятий. К примеру, в ноябре 2011 г. проведена международная конференция «Роль профсоюзов в условиях глобализации», в сентябре – ряд региональных семинаров по противодействию (суб) подрядному и заёмному труду и т.д.

Белхимпрофсоюз выступает за единый коллективный договор на предприятии. При этом, обладая представительством подавляющего большинства работников на предприятиях отрасли, не препятствует включению в составы комиссий по ведению коллективных переговоров представителей малочисленных профсоюзов. В тоже время, Белхимпрофсоюз отмечает, что роль так называемых «независимых» и «свободных» профсоюзов на предприятиях химической и нефтяной отраслей промышленности практически сводится лишь к популистским заявлениям и провокациям, чему ярким примером могут служить ситуации в ОАО «Нафтан», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Полоцк-Стекловолокно» и т.д.

В Белхимпрофсоюзе на профессиональной основе работают люди, которые имеют авторитет и уважение в коллективах, проводят большую коллективно-договорную работу, осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства о труде, норм и правил охраны труда, представляют интересы членов профсоюза в судебных органах. Именно в 2011 году, в условиях высокой инфляции профсоюзные организации Белхимпрофсоюза выступали инициаторами повышения оплаты труда в отрасли, а благодаря высокой степени социального диалога удалось сохранить почти все предусмотренные коллективными договорами дополнительные льготы и гарантии.

Белхимпрофсоюз считает, что авторитет среди трудящихся надо завоевывать конкретными делами, а не призывами к международным организациям оказывать давление, в том числе и применением различных санкций. Обращение БНП к ICEM вызвало осуждение не только среди членов профсоюза, но и во всем обществе. Многие назвали такую акцию предательством интересов трудящихся, белорусского народа, порочащую идею профсоюзного движения.

"В свою очередь мы уже проинформировали ICEM о том, что обращение БНП построено на ложных фактах и не соответствует принципам международной и рабочей солидарности, создает прецедент конфликтных отношений между членскими организациями как на предприятиях так и внутри страны",- говорится в заключение в заявлении Белхимпрофсоюза.