Актуально

СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ ВИКТОРА ЯНУКОВИЧА С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ФПУ ЮРИЕМ КУЛИКОМ

понедельник, 13 февраля 2012 г.

10 февраля состоялась рабочая встреча Президента Украины Виктора Януковича с председателем Федерации профсоюзов Украины Юрием Куликом, сообщает Медиа-центр ФПУ.

Во время встречи Президент Украины отметил важность расширения социального диалога между государством, профсоюзами и работодателями в осуществлении экономических и социальных реформ для значительного повышения уровня жизни граждан Украины.

Глава государства подчеркнул понимание властью важной роли профсоюзов как представителей гражданского общества, прежде всего в реализации и защите трудовых и социально-экономических прав людей труда.

Председатель ФПУ затронул ряд актуальных вопросов, в частности совершенствования социальной составляющей Государственного бюджета Украины на 2012 год, легализации занятости и заработной платы, погашения задолженности по выплате зарплаты, обеспечения безопасности труда трудящихся, эффективного сочетания государственного и общественного контроля над соблюдением трудового законодательства, преодоления бедности и т.п.

Президент Украины Виктор Янукович поддержал инициативу ФПУ по улучшению диалога власти и профсоюзов. Об этом после встречи с главой государства сообщил председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик.«Мы имели возможность обсудить проблемы, которые сегодня интересуют и профсоюзы, и государство. Это прежде всего усиление, углубление социального диалога между государством и профсоюзами», – сказал председатель ФПУ.

По словам Ю.Кулика, во время встречи обсуждались вопросы повышения заработной платы, занятости населения, восстановления работы предприятий. «И конечно, это были вопросы развития гражданского общества. А в контексте развития гражданского общества – вопрос повышения роли профсоюзов», – подчеркнул он.

По убеждению председателя ФПУ, для решения указанных вопросов необходимо наладить постоянный диалог власти, работодателей и профсоюзных организаций в регионах .