Актуально

ПРИВАТИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ СТАВИТ ПОД УДАР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ, СЧИТАЮТ В ПРОФЦЕНТРЕ МОЛДОВЫ

среда, 15 февраля 2012 г.

Молдавские профсоюзы выступают категорически против приватизации наиважнейших экономических объектов, деятельность которых связана с производством продуктов питания, электрической и тепловой энергией, телекоммуникациями и воздушными полетами, так как в противном случае социально-экономическая безопасность страны будет поставлена под удар.

Такое сообщение передало агентство Новости-Молдова со ссылкой на пресс-службу Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

Обратившись к председателю Парламента страны Мариану Лупу с письмом, в котором содержится просьба отказаться от рассмотрения законопроекта об изменении и дополнении Закона об администрации и деэтатизации публичной собственности, НКПМ настаивает на исключении из списка предприятий, подлежащих приватизации, 75 объектов, от которых зависит безопасность и благосостояние Молдовы.

По мнению председателя НКПМ Олега Будзы, приватизации подлежат те предприятия, которые нерентабельны для их содержания за счет государства, у которого нет возможностей данные объекты развивать. Говоря, в частности, о компании "Молдтелеком", О.Будза подчеркнул, что "объект интенсивно развивается и приносит колоссальные доходы".

Глава НКПМ считает, что реализация договора между правительством Республикой Модова и Международным валютным фондом повлечет за собой пагубные последствия, которые в первую очередь коснутся уровня благосостояния населения. "Международный опыт показывает, что приватизация экономических объектов влечет за собой повышение тарифов, снижение уровня активности и интенсивности развития предприятия", - считает О.Будза.

Согласно договоренностям между Правительством РМ и МВФ, число предприятий, не подлежащих приватизации, должно быть снижено к марту 2012 года. В этой связи министерство экономики намерено предоставить список экономических объектов данной категории, в число которых в частности должен войти "Молдтелеком".

Также Правительство намерено подготовить к приватизации "Banca de Economii" и превратить компанию "Air Moldova" в акционерное общество.