Актуально

СИТУАЦИЮ В ОБЛАСТИ ЦЕН – ПОД КОНТРОЛЬ ПРОФСОЮЗОВ

четверг, 16 февраля 2012 г.

Во время рабочей встречи Председателя ФПУ Юрия Кулика с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым была достигнута договоренность об усилении социального диалога между органами государственной власти и профсоюзами.

Особое беспокойство вызывают чувствительные для трудящихся вопросы повышения цен и тарифов, требующих безотлагательного решения, говорится в сообщении Управления социальной защиты Социально-экономического департамента ФПУ. Рост цен – это тяжелое испытание практически для каждой семьи, ведь государством и бизнесом вся тяжесть последствий не только кризиса, но и бесхозяйственности перекладывается на плечи трудящихся.

В такой ситуации профсоюзы на первое и главное место в сотрудничестве с Правительством и работодателями ставят вопрос о недопущении снижения уровня жизни работников и социально уязвимых слоев населения. Для реализации социально-экономической и ценовой политики профсоюзов в условиях повышения цен выработана общая позиция и осуществлены действия, основанные на жестком соблюдении норм и социальных гарантий, установленных законодательством, Генеральным соглашением, что отражено в решениях VI съезда ФПУ, постановлениях Президиума ФПУ.

Учитывая сложность ценовой ситуации, председатель ФПУ Ю.Кулик подписал письмо территориальным членским организациям ФПУ об активизации работы по обеспечению ценовой политики ФПУ в регионах .