Актуально

ПРЕЗИДИУМ ФПУ ОПРЕДЕЛИЛ ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

пятница, 17 февраля 2012 г.

16 февраля в Киеве состоялось заседание Президиума Федерации профсоюзов Украины, где обсуждался ряд первоочередных задач социально-экономической защиты работников в условиях преодоления последствий глобального финансового кризиса в стране, а также определены пути их решения. Вел заседание председатель ФПУ Юрий Кулик.

С отчетом о деятельности Совета и Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов по реализации решений VI съезда ВКП перед участниками собрания выступил Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков. Он рассказал о том, как профсоюзы стран СНГ защищают права и интересы людей труда в современных условиях. «Очень много за этот период нами сделано для углубления интеграционных процессов в рамках традиций и дружеских связей между бывшими республиками СССР, – отметил Генеральный секретарь ВКП. – Совет и Исполком Всеобщей конфедерации профсоюзов предложили 8 важных конвенций МОТ. Большинство из них было поддержано профсоюзами Украины».
Президиум ФПУ одобрил деятельность Совета и Исполкома ВКП, а также предложил VII съезду Всеобщей конфедерации профсоюзов избрать на должности Президента ВКП Председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, вице-президента - Председателя Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ Виктора Карнюшина, Генерального секретаря – Владимира Щербакова.

На заседании было принято постановление «О вопросах пятого заседания Совета ФПУ». Этим документом предусматривается порядок дня, состав счетной и редакционной комиссий, а также секретариата заседания. Был также рассмотрен проект постановления Совета ФПУ «О мерах по организационному и финансовому укреплению Федерации профсоюзов Украины и членских организаций». После принципиальной дискуссии было решено на следующем заседании Совета ФПУ рассмотреть вопрос организационного укрепления, а меры по финансовому вопросу рассмотреть после широкого и содержательного обсуждения.

Живое обсуждение, с содержательными замечаниями и предложениями сопровождало принятие постановлений «О ходе реализации решений VI съезда ФПУ членскими организациями ФПУ», «О предложениях ФПУ к проекту Основных направлений бюджетной политики на 2013 год», «Об участии ФПУ в праздновании 20 февраля 2012 года – Дня социальной справедливости», «О состоянии производства в Украине и участие профсоюзов в совершенствовании производственной политики»,«О проекте Дорожной карты вхождения Украины в ТОП-20 ».

На заседании было принято решение рекомендовать Президенту Украины кандидатуру Председателя Федерации профсоюзов Украины Ю.Кулика для включения в персональный состав Конституционной ассамблеи. Президиум ФПУ также постановил делегировать Ю.Кулика в состав Исполкома и Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Во время заседания Председатель ФПУ отметил важность восстановления и развития социального диалога между властью, работодателями и профсоюзами. Он проинформировал членов Президиума ФПУ о своей встрече с Президентом Украины Виктором Януковичем, об актуальных вопросах, которые были обсуждены с главой государства. Ю.Кулик очертил задачи для ФПУ по социально-экономической защите работников в условиях обострения социально-экономических проблем.