Актуально

ФПБ НАСТАИВАЕТ НА РАЗРАБОТКЕ НОРМ, УЧИТЫВАЮЩИХ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ ПРИ РАБОТАХ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ

пятница, 17 февраля 2012 г.

Об этом говорится в письме, подписанном председателем Федерации профсоюзов Беларуси Леонидом Козиком и направленном в адрес Премьер-министра страны Михаила Мясниковича.

 В настоящее время оптимальные и допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах в производственных помещениях регламентированы Санитарными правилами и нормами  «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь. 

Однако температурный режим при работах на открытом воздухе, в помещениях административных и общественных зданий не урегулирован.

В письме говорится:
"В целях обеспечения конституционных прав граждан на здоровые и безопасные условия труда, реализации статей 9 и 13 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» Федерация просит поручить соответствующим ведомствам:
- разработать санитарные нормы, регламентирующие температурный режим для работающих на открытом воздухе в условиях чрезмерно низких и высоких температур и обязывающие нанимателей приостанавливать работы, вплоть до их запрещения, кроме аварийных, восстановительных работ и работ, связанных с обеспечением нормальных условий для жизни и деятельности граждан;
- разработать санитарные нормы, регламентирующие факторы условий труда (требования к микроклимату, освещенности, качеству воздуха, уровням физических факторов) в помещениях административных и общественных зданий».

В связи со сложившимися аномальными погодными условиями Федерация профсоюзов проводит ежедневные мониторинги на предприятиях и в организациях республики. Их результаты показывают, что не везде на производстве созданы нормальные условия труда для работающих. Температурный режим на ряде рабочих мест ниже установленных норм.

С целью сохранения здоровья работников и обеспечения безопасных условий труда ФПБ обратилась в Совмин с просьбой потребовать от государственных органов и других организаций обязать нанимателей принять неотложные меры по созданию на всех рабочих местах в организациях и на предприятиях надлежащих условий труда.

Федерация профсоюзов Беларуси считает необходимым привести температурный режим в производственных помещениях в соответствие с санитарными нормами и не экономить на здоровье работников. В случае невозможности доведения температуры воздуха до требуемых нормативов ФПБ настаивает на сокращении рабочего дня с сохранением оплаты как за полный рабочий день, а работающим на открытом воздухе в условиях низких температур – на доплате как за работу в сложных (тяжелых) условиях, выдаче им дополнительной теплой специальной одежды, ее оперативном высушивании, предоставлении перерывов в работе для обогрева в теплом помещении и приема горячей пищи.