Актуально

РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЕДЁТСЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

среда, 29 февраля 2012 г.

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик в брифинге для журналистов отметил, что существует проблема, когда частные наниматели не желая, чтобы работники их предприятий объединялись в профессиональные союзы, делают все возможное, чтобы воспрепятствовать их созданию.

«ФПБ многое делает для того, чтобы создавать профсоюзы в негосударственном секторе экономики и в этом деле Федерация профсоюзов не боится конкуренции со стороны других профсоюзных организаций. Мы и дальше продолжим эту работу, поскольку считаем необходимым защищать людей труда вне зависимости от того, кому принадлежит предприятие: государству или частному лицу. Мы призываем частных нанимателей не препятствовать объединению работников в профсоюзы, поскольку это право закреплено законом», - сказал Л.Козик.

Объединенные в Федерацию профсоюзы ведут активную работу по созданию организаций на предприятиях всех форм собственности. Только за 2011 год в негосударственном секторе экономики было создано 92 новые первичные профсоюзные организации, которые объединили около 4 тысяч человек.