Актуально

ПОЗИЦИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ: ПОВЫШАТЬ РОЛЬ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ

пятница, 23 марта 2012 г.

«Правовые нормы и существующая практика коллективных переговоров по заключению коллективных договоров» – такова тема круглого стола, которой прошёл 21-22 марта в Киеве.

Как сообщает Медиа-центр ФПУ, в работе заседания приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк, первый заместитель министра социальной политики Украины Василий Надрага, заместитель председателя Национальной службы посредничества и примирения Сергей Гербеда, руководитель секретариата Национального трехстороннего социально-экономического совета Бронислав Морозович, представители министерств и ведомств.

Вел круглый стол Национальный координатор проекта МОТ «Совершенствование коллективных переговоров и соблюдение трудового законодательства в Украине» Сергей Савчук. В выступлениях первого заместителя министра социальной политики Василия Надраги, старшего специалиста по вопросам социального диалога и трудового законодательства Группы поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Центральной и Восточной Европы Кристины Михес, советника экономического отдела посольства Канады в Украине Кристины Билык, независимого эксперта Надежды Зарько и ряда представителей власти, работодателей, общественных организаций подчеркивалась важность и актуальность надлежащего выполнения всех требований по качеству и эффективности переговорного процесса, что касается подписания и соблюдения коллективных договоров.

Позицию профсоюзов по этому вопросу высказал заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюк. Он в частности сказал: «Процессы, происходящие сейчас на территории стран Азии, Северной Африки и СНГ, свидетельствуют об очень серьезных проблемах с социальным диалогом. Сейчас нужно искать совершенно новые пути осуществления социального диалога, которые позволят более конструктивно решать комплекс социально-экономических проблем, а не накапливать их. Федерация профсоюзов Украины поддерживает проект МОТ и тот анализ, который в нем мы видим. Но всех нас волнует вопрос: проблемы есть, они указаны, но будет лечение? Безусловно, поставить диагноз очень важно, но не менее важно определиться, как правильно лечить эти болезни. Федерация профсоюзов Украины накануне подписания нового Генерального соглашения. Мы действительно ищем те варианты, которые наиболее положительно будут влиять на роль коллективных договоров ».

Заместитель председателя ФПУ подчеркнул, что Федерация профсоюзов предлагает властям и работодателям подписать так называемый пакт о консолидированных действиях и согласовании заданий на решение проблем, которые сегодня являются актуальными.

Во время круглого стола отмечалась важность анализа ситуации с социальным диалогом, а также состояния с подписанием коллективных договоров. В частности, говорилось, что исследование правовых норм и существующей практики коллективных переговоров по заключению коллективных договоров было проведено в рамках проекта Международной организации труда (МОТ) и правительства Канады «Совершенствование коллективных переговоров и соблюдение трудового законодательства» в декабре 2011 - январе 2012 года. Цель исследования - оценить влияние национального законодательства относительно проведения свободных и добровольных коллективных переговоров, а также существующие правовые и институциональные недостатки в функционировании эффективного (по достижению), рационального (по соотношению затрат к полученным результатам) и координированного механизма коллективных переговоров на различных уровнях ( национальном, региональном, отраслевом уровнях и на уровне предприятий). Актуальность проведения данного исследования обусловлена необходимостью совершенствования системы коллективных переговоров по заключению коллективных договоров между участниками социально-трудовых отношений, которые являются важным инструментом и неотъемлемой частью коллективно-договорного регулирования этих отношений.

Участники круглого стола приняли ряд рекомендаций относительно социального диалога и заключения коллективных договоров. Они, в частности, предлагают предусмотреть в проекте Трудового кодекса или в новой редакции Закона о коллективных договорах и соглашениях определение правового статуса коллективных соглашений всех уровней (поскольку термин «сделка» и «договор» имеют одинаковое значение, предлагается употреблять термин «коллективное соглашение» на соответствующем уровне), как нормативного акта, которым регулируются трудовые, социальные, экономические отношения на соответствующем уровне и устанавливаются нормы, социальные гарантии, льготы в области труда и занятости.

Было также рекомендовано, учитывая особенности и отличия применения положений соглашений, носящих общий характер договоренностей и рекомендаций, заключать коллективные соглашения на уровне, выше предприятие, на трехсторонней основе, разграничив обязательства центральных и местных органов власти, как собственника предприятий и как органа государственной власти, имеющих определенные законодательством полномочия по формированию и обеспечению реализации государственной политики в определенных сферах.