Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ПОМОГЛИ ОТЧАЯВШЕМУСЯ ЧЕЛОВЕКУ

четверг, 29 марта 2012 г.

«Беды становятся посильными, если есть надежда». По таким заголовком информационное агентство «Новости-Молдова» опубликовало открытое письмо  Нелли Михайловны Андрейчук председателю Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олегу Будзе.

В письме говорится:
«Многоуважаемый господин Будза, я хочу выразить в вашем лице огромную благодарность всей Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы за помощь. И хочу, чтобы все знали, - в нашей стране не на кого надеяться, кроме как на эту организацию. Она и словом и делом помогает конкретным людям. Это единственная надежда трудящихся. Не знаю, будет ли этот крик SOS опубликован, ведь за такую услугу надо платить деньги. Я уже пыталась бесплатно обратиться через СМИ к властям, но… хватит об этом.

Моя история трагична, но таких в нашей стране сотни тысяч. Я – инвалид 1 группы – онкология, дочь – врач скорой помощи – нарколог. Она получила травму при исполнении своих обязанностей – разбиты коленные чашечки. Операция за 3800 евро, естественно, не для нас. Мучения жуткие, может остаться инвалидом. Внучку – 13 лет, положили на обследование, после которого предстоит серьезное лечение.

Вот и вся наша семья. Жили, как могли, и спасибо моим бывшим коллегам - тележурналистам, за то, что они, чем могут, помогали. Да и у них негусто.
И вдруг на имя дочери пришла повестка в суд – долг Термокому 4000 леев за прошлый год. Представители этой организации заявили, если мы не заплатим, опишут мебель (поломанные стулья и диваны и т.п.), а потом и лишат квартиры.
Куда бы мы ни обращались, прося о помощи, о  позволении оплатить долг по частям, везде глухая стена. О Термокоме вообще нечего говорить. Но и другие властные структуры отвечали, что таких, как мы, в Молдове много – нашли, чем гордиться - каждому не поможешь.
Понятно, что вещать с трибуны о заботе и помощи всему человечеству легче, чем поддержать конкретную семью, нуждающуюся в защите.

Но Бог помог мне. В церкви я встретила людей, которые, как и мы, прошли все круги ада. И мне сказали: «Вам поможет только молитва. Но попробуйте обратиться к профсоюзам Молдовы, они очень много помогают людям. Они борются за права трудящихся, но и за каждого человека».
Господин Будза, я пишу это письмо, чтобы вселить в  изверившихся людей надежду, что мы не одни, что есть сила, которая защищает всех нас – добрым советом, помощью, неравнодушием, состраданием, а, главное, борьбой за наше существование, а может быть и жизнь.

Господин Будза, с тех пор, как вы возглавили НКПМ, эта национальная организация, ставшая частью всемирной профсоюзной структуры, получила новый импульс к тому, чтобы не декларациями, а на деле выполнять то, что возложено людьми на Ваши плечи, плечи каждого руководителя и члена профсоюзов.
Спасибо за помощь, чуткость и неравнодушие.
Да хранит Вас Господь!
Н.М. Андрейчук»