Актуально

ЛОЗУНГ ПЕРВОМАЙСКОЙ АКЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ – «ДАЁШЬ СТРОИТЕЛЬСТВО СПРАВЕДЛИВОСТИ!»

среда, 25 апреля 2012 г.

Первомай - главный профсоюзный праздник - отмечается как День международной солидарности трудящихся по решению, принятому ещё в 1889 году на Парижском учредительном конгрессе II Интернационала в память жертв полицейского террора.

В Чикаго в мае 1886 года власти расстреляли мирную демонстрацию рабочих, выступивших за проведение всеобщей забастовки с основным требованием установления 8-часового рабочего дня и улучшения жизни работников. Организаторы демонстрации были арестованы и по ложному обвинению казнены.

Поддерживая традиции международного профсоюзного движения, Федерация независимых профсоюзов России проведет Первомайскую акцию в форме шествий, митингов, пикетов под девизом «Даешь строительство справедливости!».

Ультралиберальные силы, проигравшие на свободных и демократических выборах в стране, прилагают серьёзные усилия по навязыванию избранному Президенту Российской Федерации своего видения будущего России, отмечается в пресс-релизе ФНПР.  Идея сильного социального государства подвергается нападкам со стороны либералов при молчаливой поддержке ряда высокопоставленных чиновников. Разработанная идеологами либерального толка концепция развития страны «Стратегия — 2020», которую авторы преподносят как программу будущего российского правительства, много говорит о рынке и конкуренции и мало - о человеке труда и ответственности государства за развитие страны.
Профсоюзы выступают против «приватизации» итогов выборов Президента Российской Федерации силами антисоциальной направленности. ФНПР будет противодействовать любым попыткам расшатать политическую ситуацию в стране и навязать ей антисоциальную экономическую политику.

Итоги 2011 года показывают, что по многим ключевым экономическим показателям, среди которых рост ВВП, индекс промышленного производства, потребительские расходы, товарный экспорт и импорт, достигнуты или превышены предкризисные значения середины 2008 года. Страна вернулась к профицитному бюджету. Рост потребительских цен в 2011 году замедлился, индекс потребительских цен достиг минимума в современной российской истории - 6,1% в годовом исчислении.
В 2012 году отмечается положительная динамика основных показателей развития экономики. Однако, несмотря на благоприятную макроэкономическую статистику, говорить о долгосрочных положительных тенденциях пока рано.

Значительная часть работников по-прежнему не ощущает позитивных изменений в экономике. Замедлились темпы роста реальной заработной платы. Сохраняется значительный разрыв в уровне оплаты труда между высокооплачиваемым управленческим персоналом и основной массой наёмных работников.
Снижение уровня как общей, так и зарегистрированной безработицы не является отражением реальной ситуации на рынке труда. С учётом различных форм скрытой безработицы в 2011 году искали и не могли найти себе подходящую работу более 9 млн. человек. Безработица в значительной степени является застойной, особенно в сельской местности.
Уровень социальной ответственности российских работодателей остается невысоким, а трудовые отношения часто далеки от цивилизованных форм. Стремясь сохранить сверхприбыли, переложить риски на работников и государство, бизнес настойчиво лоббирует ревизию трудового, социального и налогового законодательства с целью минимизации своих обязательств, отмены большинства социальных и трудовых гарантий, сворачивания деятельности независимых профсоюзов и замены их подконтрольными бизнесу «представительными органами работников».

Профсоюзы не должны допустить, чтобы реформы в экономике осуществлялись за счёт человека труда, снижения уровня социально-трудовых прав работников и социальных гарантий. Будучи приверженной принципам социального партнёрства, ФНПР считает, что любые изменения в социальное и трудовое законодательство должны вноситься при согласии всех сторон социального партнёрства.

Своей главной политической и экономической задачей в современных условиях ФНПР считает необхлдимость добиваться реализации в полном объёме Программы народных инициатив Общероссийского народного фронта, которая легла в основу предвыборной программы Владимира Путина, избранного Президентом Российской Федерации. Социальный блок этой программы содержит многие предложения профсоюзов, поэтому на первомайской акции будут звучать требования:

  • повышения государственных гарантий по оплате труда, в том числе при банкротстве предприятий;
  • кардинального повышения оплаты труда работников организаций бюджетной сферы;
  • формирования высококвалифицированного ядра рабочего класса;
  • воспитания в обществе уважения к труду, повышение престижа рабочих профессий;
  • создания 25 млн. новых высокотехнологичных достойных рабочих мест;
  • реального расширения участия работников в управлении организацией;
  • расширения сферы действия коллективных договоров и соглашений.

Источники практической реализации этих требований — рациональное перераспределение ресурсов и повышение эффективности функционирования национальной экономики.

Программа народных инициатив ОНФ, получившая поддержку большинства избирателей нашей страны и предвыборная статья Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России» должны определить стратегию и тактику развития нашей страны и стать программой действия нового Правительства России, говорится в пресс-релизе ФНПР.
 

Лозунги ФНПР
1 мая 2012 года

Министерству труда — быть!
Долой заемное рабство!
Профсоюзы — основа гражданского общества!
Профсоюзы за стабильное развитие!
Сплоченные профсоюзы — крепкое общество!
За социальное государство и достойную жизнь!
Нам нужны рабочие места, а не потрясения!
Достойную зарплату учителям и врачам!
Профсоюзы за справедливость!
Труженик — хозяин России!