Актуально

ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА ДАЛ КОНСТРУКТИВНЫЙ ОТВЕТ НА ОБРАЩЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ

суббота, 28 апреля 2012 г.

Профсоюзы Украины постоянно держат на контроле состояние выполнения министерствами и другими центральными органам исполнительной власти поручений Премьер-министра Н.Я.Азарова по результатам его встречи с представителями членских организаций ФПУ и всячески содействуют их реализации.

Председатель ФПУ Ю.М.Кулик в письме к руководителю Правительства отметил, что Совместный представительский орган профсоюзов на национальном уровне, Федерация профсоюзов Украины, ее членские организации выражают признательность руководителю Правительства за внимательное отношение и оперативное реагирование на предложения профсоюзов.

В письме также сообщается о рабочем совещании, инициированном руководством СПО профсоюзов и проведённом 3 марта с.г. в Кабинете Министров Украины под председательством вице-премьер-министра Украины – министра социальной политики Украины С.Тигипко. Результатом стало проведение в марте-апреле встреч в ряде министерств и других центральных органах исполнительной власти, на которых всесторонне обсуждались вопросы, затронутые профсоюзами, и были определены действия, направленные на выполнение поручений Премьер-министра.

По результатам проделанной работы некоторые вопросы были сняты с дальнейшего рассмотрения в связи с получением исчерпывающих разъяснений, ряд проблемных вопросов решается центральными органам исполнительной власти в пределах своей компетенции; по вопросам, которые требуют решений Правительства, созданы рабочие группы для разработки или завершения разработки проектов соответствующих решений.

Профсоюзы считают, что для успешного завершения этой важной работы в целом министерствам и другим центральным органам исполнительной власти до середины мая нужно представить на рассмотрение Правительства проекты решений, согласованных с профсоюзами, а по вопросам, которые требуют дополнительного финансирования в текущем году, представить предложения о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год».

На указанное письмо ФПУ от Кабинета министров Украины получен ответ с соответствующими поручениями Премьер-министра.