Актуально

ИДЁТ РАБОТА НАД ПРОЕКТАМИ ДОКУМЕНТОВ ПРЕДСТОЯЩЕГО СЪЕЗДА ВКП

вторник, 29 мая 2012 г.

28 мая в Москве в штаб-квартире Всеобщей конфедерации профсоюзов состоялось заседание Рабочей группы по подготовке проектов Основных направлений деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов на 2012–2117 годы, резолюций, заявлений и обращений VII съезда ВКП.

Заседание вела координатор Рабочей группы, заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.

Предложенный проект  Основных направлений деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов на 2012–2117 годы включает пять разделов:
достойному труду, социальной справедливости – надёжные гарантии;
интеграцию – на службу человеку труда;
важнейшее условие достойного труда – сильные современные профсоюзы;
солидарность с профсоюзами мира в борьбе за социально справедливый мир;
надёжная информация – основа эффективной работы.

Рассмотрены проекты резолюций «Минимальная заработная плата: современные вызовы и задачи профсоюзов независимых государств», «Защитить права трудящихся, сохранить профсоюзные свободы!» и заявления «Вместе с профсоюзами мира в борьбе за достойный труд и социальную справедливость!».

Состоялось заинтересованное живое обсуждение подготовленных проектов документов. Проекты в основном одобрены, в то же время  внесено много дополнений, изменений, уточнены формулировки. После доработки с учётом состоявшейся дискуссии проекты будут направлены в членские организации Конфедерации для дальнейшего согласования.

Рабочая группа признала также целесообразным подготовить и предложить съезду  принять обращение «Пенсионерам стран региона – достойные условия жизни!», проект которого поручено разработать соответствующему департаменту ВКП.

Очередное заседание Рабочей группы решено провести в июле с.г.