Актуально

ПРАВИТЕЛЬСТВО ГРУЗИИ ГОТОВО ВНЕСТИ НЕКОТОРЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС

среда, 30 мая 2012 г.

Объединение профсоюзов Грузии положительно оценивает инициативу Правительства Грузии в отношении  изменений в Трудовой кодекс и Закон о профсоюзах.

 
Подготовленные Правительтсвом изменения заключаются в следующем. Запрет на забастовку до 90 дней будет отменен, и минимальное требование членства для создания профсоюза будет уменьшено с 100 до 50 человек.
 
Профсоюзы считают, что эта инициатива очень важна. Однако она не в полной мере охватывает все давно назревшие изменения в проблемные статьи Трудового кодекса, вопрос о чём поднимается профсоюзами в течение уже нескольких лет.
Стоит также отметить, что эксперты комиссии МОТ, Правительственного комитета Европейской социальной хартии и Европейского Союза неоднократно призвали Правительство Грузии привести трудовое законодательство страны в соответствие с международными конвенциями. Международное сообщество резко критикует отдельные положения трудового законодательства. В частности, нормы, ограничивающие свободу объединений, поощрение увольнений, отсутствие гарантий оплаты труда в течение продолжительного времени, что затрудняет ведение коллективных переговоров и не обеспечивает надёжный механизм для предотвращения дискриминации профсоюзов.
 
Грузинское правительство обещало внести поправки в Трудовой кодекс в ходе консультаций с профсоюзами. Тем не менее, вышеуказанные поправки были подготовлены и представлены в Парламент Грузии без участия профсоюзов.
 
ОПСГ считает, что Правительство Грузии сделало этот шаг лишь для того, чтобы заручиться поддержкой международных организаций. Это означает, что все проблемные вопросы по-прежнему останутся нерешенными.
 
ОПСГ готово активно участвовать в процессе изменений и дополнений в Трудовой кодекс Грузии, и призывает власти принять во внимание жизненно важные рекомендации профсоюзов и международных организаций.
 
Профсоюзы надеются, что Правительство будет инициировать другие поправки в Трудовой кодекс в ближайшее время с участием профсоюзов.