Актуально

ПРОФСОЮЗЫ КЫРГЫЗСТАНА НАСТАИВАЮТ НА ВНЕСЕНИИ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС РАНЕЕ СОГЛАСОВАННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

суббота, 30 июня 2012 г.

В Кыргызской Республике в новый этап вступила борьба профсоюзов вокруг внесения дополнений и изменений в действующий Трудовой кодекс.

События развиваются следующим образом.
Во исполнение пункта 20 Плана мероприятий на 100 дней по реализации Программы Правительства Кыргызской Республики «Стабильность и достойная жизнь», утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 25 января 2012 года, в целях достижения баланса интересов работодателя и работника, было принято решение о принятии нового Трудового кодекса КР.

20 февраля 2012 года Правительством Кыргызской Республики была создана межведомственная рабочая группа по разработке проекта новой редакции Трудового кодекса Кыргызской Республики, которая подготовила законопроект. Впоследствии было принято решение о сохранении редакции Трудового кодекса КР 2004 года и внесении в него необходимых изменений и дополнений.

Рабочая группа проводила обсуждение в течение апреля-мая. Всего от заинтересованных сторон поступило более 80 предложений по внесению изменений и дополнений в главный закон о труде. Предложения поступили от Правительства КР, объединений работодателей, научных и образовательных организаций, Международной организации труда и Федерации профсоюзов Кыргызстана. После детального обсуждения рабочей группой был подготовлен проект закона по внесению изменений и дополнений в Трудовой кодекс КР, согласованный всеми членами рабочей группы. 1 июня состоялось заключительное заседание рабочей группы, где было принято решение о том, что в течение двух-трёх дней Министерство экономики и антимонопольной политики КР выложит данный законопроект на сайт Правительства КР для общественного обсуждения.

Однако это не было сделано до сегодняшнего дня.
Вместо этого, Правительством КР на сайте были выложены проекты законов, в соответствие с которыми предлагается предусматривать дополнительные основания для расторжения трудовых договоров, закрепляя их по соглашению сторон в самих договорах.
Предложены для общественного обсуждения следующие проекты законов КР:
«О внесении дополнений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики» (статьи 54, 83);
«О внесении дополнений в Закон Кыргызской Республики «О государственной службе Кыргызской Республики» (статьи 25 и 31).

Всего в Трудовом кодексе КР предусмотрено около 30 оснований расторжения трудового договора, в том числе 20 – по инициативе работодателя. Трудовой кодекс – свод законов о труде, всесторонне регулирующий трудовые отношения, включая вопросы расторжения трудового договора. В Трудовом кодексе содержится и должен содержаться исчерпывающий перечень оснований увольнения работников. Если позволить работодателю расширять круг оснований расторжения трудовых договоров и закреплять их в самих договорах, это окажется подменой норм законодательства локальными актами организаций. И соответствующие нормы трудового кодекса потеряют смысл. Кроме того, такое нововведение повлечёт за собой ущемление законных трудовых прав и социальных гарантий наёмных работников. Основания для увольнения, которые можно будет закрепить в трудовом договоре, полностью будут зависеть от работодателя и не будут основаны на нормах права.

Фактически условия трудового договора определяются работодателем, и работник просто вынужден соглашаться на любые условия. В обратном случае отказ от предлагаемых условий зачастую может просто означать не предоставление работы соискателю.

Принимая во внимание изложенное, Федерация профсоюзов Кыргызстана глубоко озабочена сложившейся ситуацией и выступает решительно против принятия закона о внесении дополнений в статьи 54, 83 Трудового кодекса Кыргызской Республики, в статьи 25 и 31 закона Кыргызской Республики «О государственной службе Кыргызской Республики», предложенных Правительством КР, а также настаивает на принятии проекта закона КР «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс КР», разработанного межведомственной рабочей группой.

Соответствующее обращение Федерация профсоюзов Кыргызстана направила премьер-министру  Омурбеку Бабанову.