Актуально

СОТРУДНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МОЛДОВЫ ГОТОВЫ УСТРОИТЬ ЗАБАСТОВКУ

среда, 18 июля 2012 г.

Сотрудники образовательных учреждений обеспокоены тем, что многие их коллеги до сих пор не получили отпускные выплаты и могут устроить забастовку, если так и не получат положенных денег.

«Нам сообщили, что учителям не полностью выплатили отпускные. Если в городах ситуация более или менее в норме, то в селах выплаты и вовсе не начинались», – сообщил председатель профсоюзов образования и науки РМ Дмитрий Иванов.

«Если ситуация не изменится, то преподаватели готовы устроить массовые протесты. Об этом заявили сотрудники образовательных учреждений районов Шолдэнешть, Единец, Флорешть, Теленешть и АТО Гагаузия», - добавил он.

Ситуация критическая, так как Министерство финансов не перечислило необходимое количество денежных средств на оплату отпускных работникам образовательной сферы. НКПМ уже направила в Минфин письмо с просьбой решить возникшую проблему.

Согласно Трудовому кодексу РМ, работодатель обязан выплатить сотруднику отпускные не позднее, чем за три дня до выхода в отпуск.

Членами профсоюзов образования и науки Молдовы являются 103 тысячи работников образовательной сферы и 34 тысячи студентов.