Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ НАПРАВИЛА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ СТРАНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

понедельник, 23 июля 2012 г.

В развитие рабочей встречи председателя Федерации профсоюзов Украины Ю.Н.Кулика и Премьер-министра Украины Н.Я.Азарова ФПУ обратилась к главе Правительства с рядом предложений и инициатив.

Эти инициативы углубляют конструктивный социальный диалог правительства с профсоюзами, способствуют безотлагательному решению ряда социально-экономических вопросов, усиливают социально-экономическую защиту работников, касаются эффективных механизмов обеспечения трудовых прав.

Предлагаются новые подходы к заключению Генерального соглашения и отраслевых соглашений, системному решению вопросов несвоевременной выплаты заработной платы и ликвидации существующей задолженности, размера минимальной заработной платы на 2013 год, устранению нарушений трудовых и профсоюзных прав на предприятиях многонациональных компаний, прежде всего в системе торговых сетей, в оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы, работников культуры.

В актуальности и остроте этих вопросов убеждают многочисленные обращения членов профсоюзов из всех регионов Украины.

ФПУ отмечает, что по итогам встречи главы Правительства с профсоюзным активом 27 января 2012 г. и во исполнение его поручений министерствами, центральными органами исполнительной власти была проведена значительная работа с учётом предложений профсоюзов.

Однако остается незавершенной подготовка центральными органами исполнительной власти и внесение на рассмотрение Правительства проектов ряда нормативно-правовых актов. Поэтому ФПУ, обращаясь к Премьер-министру Украины Н.Азарову, просит поручить вице-премьеру, министру, социальной политики Украины С.Тигипко созвать согласительный совет при участии соответствующих центральных органов исполнительной власти и всеукраинских профсоюзов и проинформировать Кабинет министров в августе с.г. о готовности проектов документов для рассмотрения правительством.