Актуально

ВНОВЬ – О ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ ГРУЗИИ

среда, 25 июля 2012 г.
Объединению профсоюзов Грузии стало известно, что главный советник премьер-министра Грузии встретился с представителями Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП) и Международной конфедерации профсоюзов (МКП), говорится в сообщении на сайте профцентра.
 
Как выяснилось, во время встречи с нашими международными партнерами представитель грузинского правительства заявил, что правительство собирается изменить дискриминационные статьи Трудового кодекса, чтобы привести его в соответствие с конвенциями МОТ. Следует отметить, что в начале 24 января 2012 года во время встречи в Министерстве торговли США грузинское правительство также взяло на себя политические обязательства по обеспечению реализации подобных изменений в Трудовом кодексе.
 
Профсоюзы Грузии считают, что недостатки Трудового кодекса Грузии служат фактором, препятствующим развития свободных торговых отношений со стратегическими партнерами: США и ЕС. Профсоюзы Грузии вновь призывает правительство немедленно предпринять действенные шаги в этом направлении. Профсоюзы Грузии обеспокоены тем, что правительство ищет пути для исправления серьезных недостатков в существующем Трудовом кодексе под влиянием из-за рубежа, в то же время избегая общения с социальными партнерами. Эти вопросы никогда не обсуждались с профсоюзами Грузии. Между тем международные партнеры признают внесенные поправки только в том случае, если профсоюзы будут реально участвовать в процессе подготовки и реализации изменений в Трудовой кодекс.
 
В целях улучшения ситуации в сфере трудовых отношений грузинские профсоюзы готовы активно участвовать в процессе подготовки и реализации назревших изменений в Трудовой кодекс, несмотря на неприемлемое отношение правительства к грузинским профсоюзам.