Актуально

ТРЕБОВАНИЕ ПРОФЦЕНТРА БЕЛАРУСИ: НЕОБХОДИМО ОРГАНИЗОВАТЬ ПИТАНИЕ РАБОТНИКОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ 

пятница, 31 августа 2012 г.

Решение об этом было принято на очередном заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси, где рассматривался вопрос организации общественного питания на предприятиях и в организациях страны.

Проблему обеспечение рабочих горячим питанием ФПБ подняла больше года назад. Сейчас на разных уровнях эта работа ведется, однако по результатам мониторинга, проведённого профсоюзами, ситуация на местах оставляют желать лучшего.

«Думаю, пришло время, когда мы должны предложить Правительству дать чёткое и прямое указание нанимателям в кратчайшие сроки урегулировать вопросы по организации питания работников», – заявил председатель ФПБ Леонид Козик.

Профсоюзы понимают, что капитальные ремонты столовых, их переоборудование требует затрат и не настаивают, чтобы это было сделано незамедлительно. Однако привести в порядок комнаты приема пищи, сделать косметический ремонт, приобрести бытовую технику, холодильники под силу нанимателям, и это необходимо сделать как можно скорее, считает Президиум ФПБ.

Л.Козик отметил, что специалисты ФПБ в ближайшее время планируют провести еще один мониторинг обеспечение рабочих должными условиями для питания. О его результатах будет доложено лично главе государства.