Актуально

КОНКУРС ПО СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА В КАЗАХСТАНЕ

четверг, 6 сентября 2012 г.

Министерство труда и социальной зашиты населения Республики Казахстан, Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан, Национальная экономическая палата Казахстана «Союз Атамекен» и Федерация профсоюзов Республики Казахстан объявили о начале проведения конкурса по социальной ответственности бизнеса в 2012 году.

Забота о социальном самочувствии персонала и участие в решении социально-значимых проблем своего региона или предприятия становится моральной потребностью всех успешных предпринимателей. Все это соответствует принципам партнерского участия об активном развитии социального партнерства, создании условий для расширения участия негосударственного сектора в модернизации страны, прежде всего, социальной сферы обозначенных Главой государства Н.А.Назарбаевым в концептуальной статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу всеобщего труда».

Конкурс проводится на всей территории Республики Казахстан и в нем могут принимать участие субъекты частного предпринимательства. Звания лауреатов конкурса присуждаются субъектам малого и среднего предпринимательства и субъектам крупного предпринимательства.

Установлены следующие номинации:
1. «Лучшее социально ответственное предприятие». Рассматривается деятельность претендентов, реализующих социальные программы, направленные на поддержку собственного персонала (организация оплаты труда и социальных выплат, охраны труда, системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров и так далее);
2. «Лучший социальный проект года». Рассматривается деятельность претендентов, реализующих социальные программы, направленные на улучшение благосостояния общества в целом и работников своей организации в частности;
3. «Лучший коллективный договор». Рассматриваются коллективные договоры, значительно улучшающие и укрепляющие трудовые и социальные права работников, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
4. «За вклад в экологию». Рассматривается деятельность претендентов, значительно отличившихся в реализации природоохранных (экологических) программ, направленных на улучшение состояния окружающей среды.

Как показал опыт прошлых лет, участие в конкурсе бизнес-структур активно способствует формированию социально-ориентированной модели поведения предприятия, развитию инфраструктуры региона и села, расширению оказываемых услуг в социальной сфере.