Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «ПРЕКРАТИТЬ НАСТУПЛЕНИЕ НА КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ПРОФСОЮЗОВ И ИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ»

вторник, 11 сентября 2012 г.

Федерация профсоюзов Республики Казахстан приняла заявление "Прекратить наступление на конституционные права профсоюзов и их руководителей".

В заявлении говорится:

"После опубликования выступления Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к Обществу всеобщего труда»,  его оценки и предложений в адрес профсоюзов, начались действия, направленные на  ограничение их защитных функций и попытки переложить все негативные явления в сфере трудовых отношений в адрес Федерации профсоюзов  и ее членских организаций. Они строятся на ошибочных домыслах и предположениях со ссылкой на единичные  факты.
Ответственно заявляем, что профсоюзы Казахстана, охватывающие всего 38% наемных работников, за всю историю независимости, даже в самые драматические моменты, не допускали дестабилизирующих действий. В абсолютном большинстве все трудовые споры решаются в правовом поле.
В настоящее время в Федерацию профсоюзов поступают многочисленные обращения из разных регионов страны о фактах вмешательства в деятельность профсоюзов со стороны государственных органов надзора и контроля, в частности местных органов прокуратуры, национальной безопасности, финансовой полиции и налоговых служб.
К примеру, органы прокуратуры затребовали у руководителей Федерации профсоюзов и ее членских организаций срочную информацию не только о деятельности профсоюзов, а также об объеме профсоюзных членских взносов, о перечне конфликтных предприятий, о  руководителях и их профессиональном уровне и т.п.
Такие неправомерные действия не способствуют сотрудничеству и партнерским взаимоотношениям власти и крупной общественной организации – профсоюзов, а наоборот  разобщают  и вызывают недовольства, что само по себе опасно.
В связи с этим, Федерация профсоюзов выражает протест и заявляет, что на законных основаниях будет защищать права каждой структуры и их руководителей.
Требуем от Генеральной прокуратуры приостановить распоряжение и действия об усилении необоснованного контроля за деятельностью местных профсоюзных органов. Призываем согласно заключенного меморандума, объединить  наши совместные усилия,  для ликвидации более 100-миллиардной  задолженности по заработной плате и пресечений  нарушений трудового законодательства со стороны работодателей.
Призываем профсоюзных лидеров и активистов при выполнении своих обязанностей по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов больше проявлять принципиальности и твердости, при этом строго соблюдая нормы законодательства.
Обращаемся ко всем средствам массовой информации, в первую очередь к государственным СМИ, финансируемых за счет налогоплательщиков,  опубликовать данное заявление и  объективно освещать роль и место профсоюзов в гражданском обществе.
Заявляя о неизменной  поддержке  общенациональной идеи по созданию Общества всеобщего труда, обращаемся к Президенту Республики Казахстан Н.А.Назарбаеву, как гаранту соблюдения конституционных прав, оградить профсоюзы от наступления на их права.
В целях поднятия престижа и авторитета человека труда, являющегося высшей ценностью государства, просим Вас, уважаемый Президент Республики Казахстан - Лидер нации рассмотреть предложение об объявлении 2013 года Годом человека труда".  

 г. Астана, 7 сентября 2012 года