Актуально

VII СЪЕЗД ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

среда, 12 сентября 2012 г.

12 сентября 2012 года в Москве во Дворце труда прошел VII съезд Всеобщей конфедерации профсоюзов.

В работе съезда приняли участие 139 делегатов от 10 объединений профсоюзов независимых государств СНГ и 28 международных отраслевых объединений профессиональных союзов, в рядах которых насчитывается около 50 миллионов трудящихся. На съезд прибыли гости из межгосударственных структур СНГ, предпринимательского сообщества, международных и национальных профсоюзных объединений, представители прессы.

Съезд открыл вступительным словом Президент ВКП, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Съезд рассмотрел следующие вопросы:
• Отчёт Совета ВКП о работе после VI съезда ВКП и Основные направления деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов на 2012-2017 годы;
• Отчёт Контрольно-ревизионной комиссии Всеобщей конфедерации профсоюзов;
• Выборы Президента, Вице-президента, Генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов;
• О формировании Совета и Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов;
• Выборы Контрольно-ревизионной комиссии Всеобщей конфедерации профсоюзов;
• Об обращениях, резолюциях и заявлениях VII съезда Всеобщей конфедерации профсоюзов.

С отчётным докладом выступил Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков. Докладчик дал характеристику периода между VI и VII съездами ВКП (2007–2012 гг.), остановился на основных итогах работы.
Он отметил, что прошедшее после VI съезда пятилетие было насыщено крупными и значимыми политическими, экономическими и социальными событиями.
Развивалось и углублялось межгосударственное сотрудничество государств – участников Содружества Независимых Государств. Стала более заметной социальная составляющая во внутренней политике государств, где действуют членские организации ВКП. Дальнейшее развитие получили демократические институты, возрос авторитет профсоюзов в обществе, их влияние на решение вопросов в сфере социально-трудовых отношений. Выдержала проверку и укрепилась международная и межотраслевая солидарность профсоюзов – надёжное оружие в борьбе за права и интересы людей труда
Вместе с тем негативно повлиял на все стороны жизни общества разразившийся в 2008 году мировой кризис. Он вызвал не только экономический спад, снижение темпов роста и модернизации экономики, но и явный откат назад в социальной сфере. Капитал открыто пошел в наступление – как в национальных рамках, так и на международной арене. Всё более изощрённые формы принимает давление на профессиональные союзы, на их лидеров, посягательство на имущество профсоюзов.
За эти пять лет, несмотря на сложные условия, сказал генеральный секретарь ВКП, в каждом государстве в огромной степени возрос авторитет членских организаций Конфедерации. Они показали себя как конструктивная и ответственная сила, защищали права и интересы людей труда. Из множества конкретных дел и достижений профцентров независимых государств и международных объединений профсоюзов, из результатов их борьбы на национальном и межгосударственном уровне сложилось повышение роли ВКП в целом.
В предстоящий период профсоюзы будут
 содействовать созданию и сохранению достойных рабочих мест в странах региона, развитию полной и продуктивной занятости;
 выдвигать требование существенного увеличения заработной платы;
 бороться за кардинальное повышение минимальных пенсий;
 добиваться справедливого распределения созданного национального продукта.
Профсоюзы поставят барьер любым попыткам ущемления трудовых прав и прав профсоюзов, стремлению разрушить систему коллективных и индивидуальных трудовых отношений как важнейшей основы социальной стабильности, будут защитить профсоюзную собственность.
Во всей своей деятельности профсоюзы намерены широко сотрудничать с прогрессивными политическими силами, с другими организациями гражданского общества для реализации новой модели развития: экономически эффективной, социально справедливой и экологически устойчивой.
«Сегодня можно и нужно ставить вопрос о том, чтобы профсоюзы стали одной из самых влиятельных организаций гражданского общества. Для этого есть все предпосылки. Прежде всего – массовый характер профдвижения, его уникальный исторический опыт, прочная и разветвленная структура его организаций. Это станет важным направлением в нашей работе в предстоящий период»,– подчеркнул генеральный секретарь ВКП.
Съезд одобрил лозунг профсоюзов на предстоящее пятилетие – «Достойному труду и социальной справедливости – надёжные гарантии».

Доклад Контрольно-ревизионной комиссии ВКП представил съезду председатель КРК Александр Шуриков.

С приветствиями к съезду обратились Иосиф Кобзон – председатель Международной общественной организации народных депутатов СССР «Содружество и интеграция», депутат Государственной думы Российской Федерации, народный артист СССР, Григорий Рапота – государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России, Владимир Колмогоров – вице-президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей, Алексей Сорокин – председатель Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», Петр Зверев – ответственный секретарь МПА ЕврАзЭС.

В дискуссии по докладам выступили:
председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик,
заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Галина Келехсаева,
президент Международного объединения профсоюзов работников здравоохранения Михаил Кузьменко,
председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев,
председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев,
председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик,
председатель Международного объединения профсоюзов работников связи Анатолий Назейкин,
председатель Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей Николай Никифоров,
председатель Конфедерации профсоюзов Армении Эдуард Тумасян,
председатель Международного объединения профсоюзов работников оборонной промышленности Андрей Чекменев,
председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Муродали Салихов,
генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов работников нефтяной, газовой промышленности и строительства нефтегазового комплекса Мелик Мирзоев,
председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза,
председатель Международного объединения профсоюзов металлистов Николай Шатохин,
председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Асылбек Токтогулов.
 

По итогам обсуждения принято постановление, которым одобряется работа Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов после VI съезда ВКП.
 

На съезде состоялись выборы руководящих органов Всеобщей конфедерации профсоюзов.
Президентом ВКП избран Михаил Викторович Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России.
Вице-президентом ВКП избран Виктор Прокопьевич Карнюшин, председатель Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ.
Президент ВКП и вице-президент ВКП будут исполнять свои функции на общественных началах.
Генеральным секретарем ВКП избран Владимир Павлович Щербаков.

После обстоятельной дискуссии съездом приняты:
• Основные направления деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов на 2012–2017 годы;
• резолюции «Защитить права трудящихся, сохранить профсоюзные свободы», «Минимальная заработная плата: современные вызовы и задачи профсоюзов независимых государств», «Молодёжная политика профсоюзов», «Пенсионерам стран региона – достойные условия жизни»;
• заявление «Вместе с профсоюзами мира в борьбе за достойный труд и социальную справедливость!».

Съезд сформировал состав Совета ВКП и Исполкома ВКП.

На первом заседании Совета ВКП заместителями генерального секретаря ВКП избраны Наталья Дмитриевна Подшибякина, Альберт Михайлович Потапов, Валерий Сергеевич Юрьев.

Съездом избран состав Контрольно-ревизионной комиссии ВКП. На первом заседании КРК её председателем избран Александр Леонидович Шуриков, председатель Международного объединения профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства. Заместителем председателя КРК избран секретарь Конфедерации профсоюзов Азербайджана Джафаров Гасан Шахгусейн оглы.

В адрес съезда поступили приветствия от Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, от Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева, от председателя Межпарламентской Ассамблеи СНГ, председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, председателя Исполкома – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, от многочисленных профсоюзных, государственных и общественных организаций стран СНГ.

VII съезд Всеобщей конфедерации профсоюзов ещё раз убедительно показал крепнущее единство профдвижения стран СНГ, его способность конкретными солидарными действиями отстаивать жизненные интересы трудящихся.
Всеобщая конфедерация профсоюзов и впредь будет делать всё, чтобы людям труда был обеспечен достойный уровень жизни, надежная социальная защита, широкие возможности для творческого и профессионального роста.

Центр общественных связей ВКП