Актуально

РЕШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА НАДО НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ВВОДИТЬ В ДЕЙСТВИЕ

понедельник, 10 сентября 2012 г.

Национальная конфедерация профсоюзов Республики Молдова (НКПМ) призывает правительство и парламент республики как можно скорее прислушаться к решению Конституционного суда и принять закон, отменяющий поправки к закону «О пособиях по временной нетрудоспособности».
Вместе с тем, профсоюзы настаивают на установлении, согласно закону, четких условий для восстановления ущерба, причиненного работникам, из заработных плат которых отчислялись средства в страховой фонд.
«Решение Конституционного суда вступает в силу сразу после его принятия, однако, до сих пор положение не изменилось и решение суда не учтено», – заявил председатель НКПМ Олег Будза.
По его словам, с начала 2012 г. в результате лишения работников конституционных прав путём отмены предоставления социальных пособий в случае нетрудоспособности в первый день принесло ущерб в 13 миллионов леев 125 тыс. застрахованных лиц.
НКПМ подчеркивает, что ущерб, причиненный работникам с 1 июля 2011 г. по сентябрь 2012 г., не может быть возмещен, так как нет соответствующего закона, который бы позволил возместить убытки.
10 апреля 2012 г. Конституционный суд признал незаконными поправки, принятые парламентом РМ 1 июля 2011 г., согласно которым работники сами должны были оплачивать первый день своего больничного.