Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ДОБИЛИСЬ УСИЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ БЮДЖЕТА

четверг, 13 сентября 2012 г.

Центральным вопросом заседания Кабинета министров Украины, которое состоялось 12 сентября, стало рассмотрение и утверждение законопроекта «О Государственном бюджете на 2013 год». Он должен быть передан в Верховную Раду Украины не позднее 15 сентября.

Как сообщил заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, который принимал участие в заседании Правительства профсоюзной стороны, традиционно стороны социального диалога привлекались к работе над основным финансовым документом страны. Он отметил, что профсоюзы отстаивали и в дальнейшем будут отстаивать социальную составляющую госбюджета, повышение социальных стандартов, уровня зарплат и пенсий, обеспечение поддержки со стороны государства социально незащищенных и малообеспеченных слоев населения.

Федерация профсоюзов, подчеркнул Г.Осовый, предоставляла свои предложения по социально-экономической защиты ещё на начальном этапе работы над Госбюджетом. Большинство из них были учтены при разработке и дальнейшей проработке этого важного документа. Он отметил, что несколько раз были проведены рабочие встречи профсоюзов в Министерстве финансов с целью улучшения социальной составляющей бюджета.

Заместитель председателя ФПУ отметил во время заседания Правительства, Национальный трехсторонний социально-экономический совет планировал рассмотреть проект госбюджета на своем заседании 13 сентября, но она до сих пор не получила текст законопроекта.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в связи с этим дал поручение министру финансов обеспечить всех социальных партнеров текстом этого документа.

 Заместитель председателя ФПУ сообщил об основных социально-экономические показатели, запланированные в проекте госбюджете на 2013 год. Это, прежде всего, объём ВВП, который ожидается на уровне 1,687 триллиона гривен. Прогноз инфляции запланирован на уровне 5,9%, а дефицит госбюджета – 1,65% к ВВП. Для стимулирования развития отечественной экономики, Правительство Украины выбрало политику повышения социальных стандартов в 2013 году и снижение ставок налогов. Так, в 2013 году минимальная заработная плата и прожиточный минимум для работающих лиц вырастет на 8,7%. Госбюджетом-2013 предусмотрен также рост субвенций местным органам на 8,1 млрд. грн., до 39 млрд. гривен на помощь слабозащищённым категориям граждан. На выполнение социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича в сфере пенсионного обеспечения проектом Госбюджета предусмотрено 29 млрд. гривен. На внедрение новых размеров минимальной заработной платы, на повышение должностных окладов работникам бюджетных учреждений дополнительно направляется около 10 млрд. гривен. На увеличение помощи семьям с детьми – дополнительно более 8 млрд. гривен.
Правительство также предусмотрело на следующий год рост минимальной заработной платы на 8,5%, или почти на 100 гривен. И среднегодовой рост должностного оклада работника I тарифного разряда – на 18%, или на 146 гривен.

«Профсоюзы вносили предложения, согласно которым эти показатели должны быть большими, но можно констатировать, что значительная часть наших предложений нашла отражение в законопроекте, – отметил Григорий Осовой. – Многие показатели были скорректированы по инициативе именно из профсоюзов».