Актуально

ПЛЕНУМ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ: МЕРЫ ВО БЛАГО ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА

понедельник, 17 сентября 2012 г.

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик, выступая с докладом, обозначил ключевые задачи, которые и были рассмотрены на Пленуме.

Среди них рост заработной платы, увеличение производительности труда за счет модернизации производств, соблюдение дисциплины и порядка на местах.

Выступающие на Пленуме председатели первичных профсоюзных организаций, руководители отраслевых профсоюзов и областных объединений отмечали, что за прошедшие полгода в сфере защиты прав и интересов трудящихся сделано многое. Так, в Минской области реальная среднемесячная зарплата в области повысилась на 10,1%, объём промышленного производства увеличился на 5,1%. Профсоюзы и органы местного управления планируют и далее активно и сообща решать социальные проблемы.

Председатель профкома РУПП «Гранит» отметила, что ситуация на предприятие, благодаря совместным действиям ФПБ, областного объединения профсоюзов и профкома завода, коренным образом изменилась в лучшую сторону. Заработная плата повысилась, в коллективный договор внесены более 30 пунктов, регламентирующих стимулирующие выплаты работникам предприятия.

Вместе с тем, некоторые выступающие заострили внимание на проблемах, которые предстоит решить. Так, были отмечены сравнительно низкие доходы работников АПК, образования и здравоохранения в регионах, что негативно сказывается на престижности профессий в этих сферах. Остро стоит проблема улучшения жилищных условий для трудящихся. Открытым остаётся и вопрос удешевления горячего питания для работников. Положительным примером в этой ситуации может стать опыт ЗАО «Атлант», где полностью снята надбавка на питание в столовой, что позволяет сотрудником платить за обед менее 20 000 белорусских рублей.

Выступающие поддержали высказанную председателем ФПБ точку зрения, что действие коллективного договора должно распространяться только на членов профсоюзов, от имени которых он заключен.
«Федерация профсоюзов Беларуси с 2003 года инициирует принятие законопроекта, направленного на изменение существующего порядка распространения сферы действия коллективного договора на работников, от имени которых он не заключался (ст. 365 Трудового кодекса Республики Беларусь). К сожалению, эта инициатива правительством и объединениями нанимателей не была поддержана. А между тем этот вопрос постоянно поднимают члены профсоюзов, которые считают несправедливым, что остальные представители трудового коллектива просто паразитирует на их работе. В разработке коллективного договора они не участвуют, переговоры с нанимателем не ведут, на собраниях коллектива их тоже никогда нет, на субботники они не ходят. Так почему они должны иметь те же дополнительные привилегии, что и члены профсоюза? Зарплата, да – она платится за труд, а дополнительные поощрения – это не для всех» - отметил Л.Козик в своем выступлении на Пленуме.

В этой связи председатель ФПБ предложил использовать ст. 99 Конституции РБ по внесению законопроекта посредством сбора подписей членов профсоюзов. «А сегодня надо фиксировать в коллективных договорах пункты отдельно для членов профсоюза и тех, кто в него не входит. Это будет справедливо», – отметил лидер национального профцентра.

Пленум принял решение до 25% увеличить скидку на путёвки в профсоюзные санатории для членов профсоюзов ФПБ
Сегодня скидка на путевку в санаторий системы Белпрофсоюзкурот для членов профсоюзов составляет 20%. С учетом того, что многими коллективными договорами предусмотрена частичная оплата расходов на оздоровление, многие трудящиеся из собственных средств оплачивают лишь от 10% до 30% стоимости путевки. Увеличение скидки до 25% позволит еще больше снизить расходы членов профсоюзов ФПБ на оздоровление. Скидка распространяется и на путевки для детей.