Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ – ЗА СОЦИАЛЬНО НАПРАВЛЕННЫЙ БЮДЖЕТ СТРАНЫ

пятница, 21 сентября 2012 г.

Непосредственное участие профсоюзов в процессе формирования проекта Государственного бюджета Украины направлено, в первую очередь, на обеспечение реализации социальных прав и гарантий граждан. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик.

«Формирование бюджетной политики – это очень сложный и длительный процесс, в котором важно придерживаться определенных сроков и последовательности действий, – отметил он. – Профсоюзам удалось достичь взаимодействия в работе социальных партнеров над проектом госбюджета. Так, в прошлом году по инициативе профсоюзов Национальным трёхсторонним социально-экономическим советом одобрен порядок участия представителей сторон социального диалога в формировании бюджетной политики, а приказом Министерства финансов создана постоянно действующая трёхсторонняя рабочая группа по проведению консультаций на всех стадиях бюджетного процесса. В рамках деятельности этой группы происходят активные обсуждения и отстаивание предложений сторон социального диалога, презентации проектов важных бюджетных, нормативно-правовых актов, достигаются взаимоприемлемые, компромиссные решения по отдельным бюджетным вопросам».

Представитель профсоюзов на заседаниях Кабинета министров при рассмотрении проектов нормативно-правовых актов , в частности по бюджетным вопросам, представляет позицию профсоюзной стороны. «Работа над этими проектами не прекращается даже после их одобрения Кабмином: в комитеты Верховной Рады подаются замечания и предложения к проектам, которые не были учтены правительством, но являются принципиальными для профсоюзов, – подчеркнул Юрий Кулик. – Также, в случае необходимости, профсоюзы течение года представляют предложения правительственной стороне относительно внесения изменений в закон о госбюджете. Главное для профсоюзов том, чтобы основной финансовый документ страны был социально направленным и отвечал интересам людей».