Актуально

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД В АРМЕНИИ ОТМЕТИЛИ МАССОВЫМ ШЕСТВИЕМ

пятница, 12 октября 2012 г.

7 октября профсоюзное движение мира в пятый раз провело утвержденный в 2008 году по инициативе  Международной Конфедерации профсоюзов, членом которой на ассоциативных началах является Конфедерация профсоюзов Армении. Этот день предоставил  профсоюзам республики возможность выразить поддержку Программы достойного труда.

Международная конфедерация профсоюзов главной темой этого дня в нынешнем году провозгласила обеспечение занятости молодежи.Конфедерация профсоюзов Армении ко Всемирному день действий за достойный труд напечатала 2 буклета, в которых отражены вопросы борьбы за достойный труд во всем многообразии этой проблемы.

В одном из буклетов приведены слова Генерального секретаря МКП Шэран Барроу: «Большое количество молодежи сегодня не имеет доступа на  рынок труда. Это социально-экономическая бомба с часовым механизмом». Представлены неутешительные цифры – сегодня в мире насчитывается около 75 млн. безработных молодых людей, а более 90% предлагаемых молодёжи работ находится в неформальной сфере экономики. По данным Национальной статистической службы Армении уровень безработицы среди молодежи в стране составляет 31,1%.

В рамках Всемирного дня действий за достойный труд  Конфедерация профсоюзов Армении 7 октября организовала массовое шествие, в  котором приняли участие  председатель КПА,  председатели отраслевых республиканских союзов, работники профсоюзных организаций отраслевых республиканских союзов, члены профсоюзов и активисты.

Участники шествия прошли по центральным улицам города, неся множество транспарантов, отражающих основные цели достойного труда – обеспечение всех работников  качественными рабочими местами, справедливой оплатой труда и надежной социальной защитой. Впереди колонны шествующих через громкоговоритель звучали  главные лозунги и требования Всемирного дня действий за достойный труд, такие как «Достойный труд – важный инструмент в борьбе против бедности», «Профсоюзы  - это возможность  объединения  трудящихся, представления и защиты своих  коллективных  интересов».

Шествие завершилось у здания Конфедерации профсоюзов Армении, где председатель КПА  Эдуард Тумасян выступил с речью, в которой он отметил, что профсоюзы должны нацелить себя на длительную и упорную работу. «Этим шествием мы показали, что мы есть, и мы сила, что мы продолжим борьбу за осуществление главных принципов достойного труда», - сказал Э.Тумасян.

 Шествие демонстрировалось на информационном телевизионном канале «Armnews».