Актуально

СИЛА ПРОФСОЮЗОВ - В ЕДИНСТВЕ ПОДХОДОВ И ОЦЕНОК

вторник, 16 октября 2012 г.

15 октября в Федерации профсоюзов Украины состоялось заседание Совместного представительского органа репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне. Его вёл председатель СПО объединений профсоюзов, председатель ФПУ Ю.Н.Кулик.

В начале заседания Ю.Н.Кулик зачитал письмо от председателя Совместного представительского органа стороны работодателей на национальном уровне Д.В.Фирташа, в котором, в частности, говорится: «Считаем, что консолидация репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне положительно повлияет на развитие социального диалога в Украине, на дальнейшую конструктивное работу социальных партнеров над актуальными вопросами производительной занятости и укреплением рынка труда, на усиление роли профсоюзов и их объединений в гражданском обществе Украины».

На заседании первым заместителем председателя Совместного представительного органа  объединений профсоюзов был избран заместитель председателя ФПУ Г.В.Осовый.

 Заместителями председателя СПО избраны:
председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины М.Я.Волынец,
заместитель председателя ФПУ С.М.Кондрюк,
председатель ОВПП «Единство» А.С.Онищук,
председатель Федерации профсоюзов транспортников Украины В.М.Ткачев,
председатель Объединения всеукраинских альтернативных профсоюзов А.И.Широков.
 
Участники заседания утвердили Положение о Мандатной комиссии СПО объединений профсоюзов и ее состав. Возглавил ее А.И.Широков, его заместителем избран председатель профсоюза машиностроителей и приборостроителей Украины А.В.Кубраченко.
 
Были также утверждены Регламент и Положение о Секретариате СПО, рассмотрен вопрос о позиции СПО объединений профсоюзов по вопросам дальнейшего развития системы общеобязательного государственного социального страхования, о позиции относительно внесения изменений в Закон Украины «Об общественных объединениях», о докладе Национального института стратегических исследований «О состоянии развития гражданского общества в Украине».
***
В этот же день состоялось заседание Совместной рабочей комиссии для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта Генерального соглашения на новый срок.
Председательствовал на заседании по договоренности Сторон - руководитель рабочей комиссии объединений профсоюзов, заместитель председателя ФПУ С.М.Кондрюк.
 
В работе приняли участие: от Стороны работодателей - руководитель группы полномочных представителей Стороны работодателей О.В.Мирошниченко, от Стороны органов исполнительной власти - В.М.Коломиец.
 
Участники обсудили вопрос о ходе разработки совместной рабочей группой несогласованных положений раздела I «Повышение конкурентоспособности национального товаропроизводителя и обеспечения роста занятости» проекта Генерального соглашения на 2013-2015 годы и раздела II проекта Генсоглашения «Условия труда».
 
В итоге дискуссии было принято решение на следующее заседание Совместной рабочей комиссии, которое планируется провести через неделю 22 октября, внести на рассмотрение компромиссные редакции доработанных положений раздела II «Условия труда» проекта Генерального соглашения на 2013-2015 годы.
 
Также предложено на следующем заседании рассмотреть вопрос о Раздел III проекта Генсоглашения «Порядок и механизмы ведения социального диалога и взаимодействия сторон» и о Заключительных положениях, а также обсудить приложения: «Порядок осуществления социального диалога при разработке проектов законов, других нормативно-правовых актов», «Регламент осуществления контроля за выполнением Генерального соглашения »в проект Генерального соглашения на 2013-2015 годы.