Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ В СВЯЗИ С ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД

пятница, 5 октября 2012 г.

Федерация профсоюзов Беларуси выступила с заявлением в связи с Всемирным днём действий за достойный труд.
В заявлении говорится:

"В 1999 году Международная организация труда (МОТ) приняла Программу достойного труда, в которой сформулированы принципы концепции достойного труда. МОТ определила достойный труд как производительный труд в условиях свободы, справедливости, безопасности и уважения достоинства трудящегося человека при соблюдении повсеместно признанных трудовых норм и принципов социального диалога. Его основой являются полная и продуктивная занятость, здоровые условия и справедливая оплата труда работников.
Концепция достойного труда была поддержана международным профсоюзным сообществом, в том числе и Федерацией профсоюзов Беларуси. На протяжении многих лет Федерация профсоюзов и ее членские организации, занимающие активные позиции в международном профсоюзном движении, отстаивают интересы трудящихся Беларуси в рамках крупнейших мероприятий и инициатив МОТ и международного профсоюзного сообщества. Последовательная и постоянная работа ФПБ и солидарные усилия ее членских организаций профсоюзов направлены на всеобъемлющее обеспечение трудящимся Беларуси достойного труда.
С 2008 года в целях продвижения этих принципов мировое профсоюзное движение мобилизуется 7 октября и проводит в более чем 100 странах мира солидарные действия в рамках Всемирного дня действий за достойный труд под эгидой Международной конфедерации профсоюзов.
В 2012 году одной из основных тем в мире труда является обеспечение занятости молодежи. На сегодняшний день безработица среди молодежи в мире составляет 75 миллионов человек или до 40% от общего числа безработных, а более 150 миллионов живут ниже установленной ООН черты бедности – на менее чем 1,25 доллара США в день. Проблема молодежной занятости стала одним из основных пунктов повестки дня 101-ой сессии Международной конференции труда, проходившей в июне этого года в Женеве, участие в которой принимала делегация ФПБ.
На общемировом фоне тенденция снижения количества безработных в Беларуси на 10% по сравнению с 2011 годом позволяет сохранять уверенность в стабильности ситуации и с молодежной занятостью.
Вместе с тем Федерация профсоюзов Беларуси разделяет озабоченность мирового сообщества создавшимся положением. Во многих регионах мира, в том числе и в ряде стран СНГ проблема занятости молодежи обострилась и может создать серьезную угрозу социальному балансу в обществе, привести к маргинализации этой социально уязвимой группы населения.
Поддерживая Всемирный день действий за достойный труд, Федерация профсоюзов и ее членские организации выступают за обеспечение трудящимся, в том числе трудящейся молодежи, в Беларуси и других странах мира полной и продуктивной занятости, здоровых и безопасных условий труда, справедливого вознаграждения за труд и социальных гарантий, а также надежной защиты и уважения социально-экономических прав членов профсоюзов.
Достойный труд – основа достойной жизни для всех!"