Актуально

ПРОФСОЮЗНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ МОЛДОВЫ

среда, 10 октября 2012 г.

«Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы проводит информационную кампанию, ориентированную в первую очередь на молодежь, ведь молодежь - будущее нашей страны»,– заявила лидер территориального межотраслевого профсоюза района Единец Стелла Чобану.

Мероприятие организовано по случаю Всемирного дня действий «За достойный труд!», отмечаемого по инициативе Международной организации труда (МОТ) ежегодно 7 октября.

«Молодым людям гораздо сложнее трудоустроится и на это есть много причин. Профсоюзы помогают, объясняют и предостерегают их от попадания в затруднительные ситуации на рабочих местах. Районный совет профсоюзов систематически проводит семинары и круглые столы в учебных заведениях и на предприятиях», – рассказывает С.Чобану. По ее словам, проблема трудоустройства имеет статус национальной и касается всех районов республики без исключения.
«Даже в Кишиневе ситуация не из лучших, что тогда говорить о периферии. Поэтому, вот уже на протяжении нескольких десятков лет, люди уезжают из страны в поисках нормальных заработков. Подобные информационные кампании нацелены на то, чтобы ознакомить население с законами республики и побудить граждан  бороться за свои права. Как говорится, через тернии к звездам», - отметила С.Чобану.

Председатель профсоюза работников культуры района Единец Лилия Фулга заметила, что молодежь готова трудиться даже за копейки, лишь бы набраться опыта, но работать попросту негде.
«Так получается, что культуре в нашей стране уделяется очень мало внимания, а ведь именно эта область – залог здорового общества. В нашем районе из 41 дома культуры в рабочем состоянии находится лишь половина. А при таких мизерных заработках (в 500-600 леев) люди работают только на энтузиазме. Кампания, проводимая НКПМ, безусловно, хорошая идея. Активисты профсоюзного движения призывают граждан отстаивать свои права», – поделилась Л.Фулга.

Информационные мероприятия, проводимые активистами молодёжного движения профсоюзов в городе Единец, собрали большое количество горожан всех возрастов. Участники активно обсуждали существующие проблемы. Специалисты давали консультации и рассказывали о том, какие меры были предприняты НКПМ в последнее время, чтобы защитить право граждан на достойный труд.
Официальный старт кампании «У каждого есть право на достойный труд» был дан 3 октября в Оргееве. В течение четырех дней члены профсоюзов посетили 7 районов севера Молдовы.

«Кампания прошла успешно - мы добились поставленных целей. Результат не будет виден сразу, необходимо набраться терпения и продолжать доносить  до самых широких масс населения их права и те возможности, которые дает им членство в профсоюзах. С подобными информационными акциями мы планируем объездить всю республику», - заключила лидер молодежного крыла НКПМ Стела Стрэтилэ.