Актуально

СЪЕЗД ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЭНЕРГЕТИКИ ТАДЖИКИСТАНА

среда, 17 октября 2012 г.

26 сентября в г. Душанбе состоялся V съезд Профсоюза работников энергетики Таджикистана, сообщает пресс-служба Международного объединения профсоюзов "Электропрофсоюз".

На съезд было избрано более 80 делегатов от всех организаций профсоюза. Присутствовала большая группа приглашённых, в том числе представители администрации Президента Таджикистана и Правительства республики, других органов государственного управления, хозяйственные руководители предприятий.

В отчётном докладе Республиканского комитета профсоюза был дан анализ социально-экономического положения в отрасли, работы всех звеньев профсоюза по защите интересов наёмных  работников.
Были остро поставлены вопросы увеличения заработной платы, задержек в её своевременной выплате и перечислении работодателем удержанных с трудящихся профсоюзных взносов. Высказана озабоченность состоянием дел в области охраны труда работников, высоким уровнем травматизма, в том числе со смертельным исходом. Нашел освещение ряд других направлений в работе, связанных с удовлетворением актуальных запросов трудящихся и членов их семей.
Выступившие в прениях делегаты и гости съезда на примере своих организаций дополнили и развили положения отчётного доклада и внесли конкретные предложения по повышению уровня работы профсоюза и его структурных звеньев.

Съезд принял развёрнутое постановление по итогам обсуждения деятельности отраслевого профсоюза за отчётный период и наметил задачи, которые необходимо решить новому составу Республиканского комитета профсоюза.

Председателем профсоюза на новый срок была вновь избрана  Восиева Хуронби Кодировна.

В работе съезда приняли участие и выступили председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана М.С.Салихов  и председатель МОП "Электропрофсоюз" В.И.Бондарев   В съезде также приняли участие представители Белорусского профсоюза  работников энергетики, электротехнической и топливной промышленности, председатели Витебской и Могилёвской территориальных организаций  профсоюза   А.С.Жедик  и   Н.Н.Цариков.

Накануне съезда, 25 сентября, на базе Центральных электрических сетей (г. Душанбе) состоялся Праздник дружбы народов стран СНГ, превратившийся в демонстрацию интернационализма и солидарности, стремления энергетиков Таджикистана укреплять узы братства и сотрудничества между народами стран Содружества Независимых Государств.