Актуально

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ ПРОФСОЮЗОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ПО ПРОБЛЕМАМ РАБОТЫ В ТНК 

четверг, 4 октября 2012 г.

В Баку при организационном обеспечении Конфедерации профсоюзов Азербайджана и Международной организации труда состоялся семинар на тему «Конвенция МОТ о деятельности транснациональных компаний».

В работе семинара приняли участие представители профсоюзов нефтегазового комплекса России, Турции, Казахстана.

На семинаре выступил председатель КПА, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалиев. В своём выступлении председатель КПА отметил, что проблема создания и деятельности профсоюзов в ТНК в сегодняшнем мире глобальной экономики очень важна. Наряду со многими аспектами её решения, важнейшим является работа по продвижению и использованию в практике международного законодательства и нормативных актов по деятельности транснациональных компаний.
Одним из важнейших из них является, Трехсторонняя декларация МОТ от 1987 года, обновленная в 2000 году и Руководящие принципы Организации экономического сотрудничества и развития для транснациональных компаний, обновленные в мае 2012 года.
По мере расширения сферы деятельности транснациональных компаний и их проникновения в экономику республики, возникала необходимость выработки позиции профсоюзов по защите трудовых и социально-экономических интересов работников предприятий этих компаний.
"Сегодня, - сказал С.Мехбалиев, - мы стремимся создать на всех предприятиях ТНК, работающих на территории Азербайджана, сильные профсоюзные организации, возглавляемые современными, грамотными профлидерами, мы разработали систему обмена информацией между ними для выработки общих требований на коллективных переговорах и проведении солидарных действий".
И как результат  деятельности КПА и отраслевого профсоюза в более половине из 50-ти действующих в нефтегазовом секторе Азербайджане транснациональных компаний созданы профсоюзные организации, такие как «Бос-Шелф», «Мак Дермотт», «АЗФЕН», «Башар Энерги Оператинг Компани Лимитед» и другие.

Выступившая на семинаре заместитель директора Бюро МОТ по работе с трудящимися Анна Бионди отметила большую значимость вопроса создания профорганизаций в ТНК, значительную работу проводимую в этом направлении профсоюзами Азербайджана, активное сотрудничество Конфедерации профсоюзов Азербайджана с Международной организацией труда.

Состоялась дискуссия участников семинара, были внесены предложения по совершенствованию международного сотрудничества профсоюзов.

Семинар завершил свою работу 3 октября.