Актуально

РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ В СОЗДАНИИ ЗДОРОВЫХ И БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ НА РЫНКЕ ТРУДА

среда, 3 октября 2012 г.

25-27 сентября в Баку в Культурном центре им. Хатаи прошла международная конференция на тему «Роль социальных партнеров в создании здоровых и безопасных условий на рынке труда».

Конференция была организована Конфедерацией профсоюзов Азербайджана и Международной конфедерацией профсоюзов, её участниками наряду с представителями МКП, Международной организации труда, Европейского института профсоюзов стали представители профсоюзов России, Украины, Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, Таджикистана.

С тематическим докладом на конференции выступил заместитель председателя КПА Джаваншир Алхасов. В докладе отмечена роль Конфедерации профсоюзов Азербайджана в развитии в республике института социального партнёрства, в практической деятельности отраслевых профсоюзов по созданию здоровых и безопасных условий труда, в ведении социального диалога по вопросам защиты социально-экономических и трудовых прав наёмных работников.
Было отмечено, что одним из приоритетных направлений деятельности профсоюзов являются меры по совершенствованию трудового законодательства, заключению во всех организациях коллективных договоров. Эта работа должна проходить при условии регулирования со стороны государства механизмов введения и реализации законодательных и нормативных актов. Вот почему вопросы охраны труда чрезвычайно важны как для профсоюзов республики, так и для Конфедерации работодателей и Министерства труда и социальной защиты.

Как известно, Азербайджан входит в число динамично развивающихся стран, в связи с чем и уровень социальной защиты работников должен резко повышаться.  Докладчик подчеркнул, что реализация отдельных государственных и национальных программ, связанных с оздоровлением работников, улучшением охраны их труда в целом содействовала улучшению общего положения в вопросах охраны труда и экологии в республике.

В докладе было отмечено, что основным итоговым документом социального партнёрства КПА является Главное (генеральное) коллективное соглашение. Обновляемое каждые два года, Генеральное соглашение включает в себя вопросы защиты окружающей среды и экологии, охраны труда и здоровья работников.

В последние годы КПА активно влияет на совершенствование законодательной и нормативной базы страны. По предложениям КПА внесены изменения в Трудовой и Налоговый кодексы АР, касающиеся вопросов режима рабочего времени, безопасности труда, охраны здоровья. С этим прямо связано ежегодное снижение производственного травматизма.

В работе конференции принял участие и выступил Рауф Тагиев – заместитель начальника службы Государственной трудовой инспекции Министерства труда и социальной защиты, Генеральный секретарь Конфедерации предпринимателей (работодателей) Азербайджана Мамедали Эфендиев, которые отметили, что в стране проводится значительная работа по улучшению организации охраны труда на предприятиях, рассказали о своем опыте работы.
Было доведено до сведения участников конференции, что в Азербайджане создан Трехсторонний социальный совет по вопросам безопасных и здоровых условий труда.

На конференции были представлены тематически доклады представителей МОТ, МКП, стран СНГ и Европейского профсоюзного института.

В ходе дискуссий было предложено, используя опыт данной конференции, в ближайшее время разработать проекты законов и нормативных актов, которые предусмотрены Главным коллективным соглашением.