Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ – ЗА СОЗДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ

понедельник, 22 октября 2012 г.

На заседании Правительства 17 октября был обсужден и принят за основу законопроект об Общественном телевидении и радиовещании Украины.

Этот документ разработан с целью дальнейшего удовлетворения информационных потребностей населения страны. Общественное телевидение и радиовещание Украины создается для более широкого привлечения граждан к обсуждению и решению важнейших социально-политических вопросов, что в свою очередь будет способствовать формированию в Украине гражданского общества.

Согласно законопроекту, для обеспечения постепенного и последовательного становления общественного телевидения и радиовещания Кабинет министров планирует создать Национальную общественную телерадиокомпанию Украины (НСТУ).
Предварительно указанный законопроект Кабмин посылал на согласование в Федерацию профсоюзов Украины. Профсоюз работников культуры Украины в ходе его рассмотрения провел соответствующие консультации с Гостелерадио Украины, Национальной телекомпанией и сделал вывод о том, что законопроект можно поддержать в целом.
Профсоюзы привлекают внимание к тому, что во время реорганизации существующих теле- и радиоструктур необходимо обеспечить соблюдение трудовых прав работников НТКУ и НРКУ, не допустить возможных нарушений социальных гарантий работающих, в частности, прав членов профсоюзов, чтобы предотвратить возможные случаи незаконных увольнений персонала.

«ФПУ как общественная организация заинтересована в доступе к информации, в ее объективности, - прокомментировал решение Кабмина заместитель председателя ФПУ Г.В.Осовый . – Учитывая общественную важность этого документа, профсоюзы поддержали его, но будут пристально следить за тем, чтобы во время реорганизации каждый член профсоюзной организации указанных учреждений почувствовал защиту профсоюза в случае возникновения такой необходимости».

Уместно напомнить, что Парламентская Ассамблея Совета Европы своей резолюцией призвала власти Украины превратить государственные телерадиокомпании в каналы общественного вещания в соответствии с соответствующими стандартами Совета Европы.

На основании утвержденной 30 сентября 2010 года Концепции создания и деятельности Национальной общественной телерадиокомпании Украины Общественной гуманитарной советом при Президенте Украины был подготовлен проект Закона Украины «О Национальной общественной телерадиокомпании Украины». В настоящее время идёт его доработка.