Актуально

НЕДЕКЛАРИРОВАННЫЕ РАБОТЫ – ГРЯДУЩИЕ НЕВЗГОДЫ. Марш протеста профсоюзов Молдовы против нелегальной занятости

четверг, 1 ноября 2012 г.

Марш протеста против нелегальной занятости и скрытого вознаграждения за труд, организованный по инициативе Федерации профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «СИНДИКОНС» Республики Молдова, состоялся 31 октября в Кишиневе.

В акции участвовали представители всех профсоюзных организаций, входящих в состав Федерации «СИНДИКОНС». Она была поддержана Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы, другими отраслевыми профсоюзными объединениями страны, стала по-настоящему массовой и боевой. Колонна манифестантов прошла по центральным улицам столицы до площади, где находится Правительство Республики Молдова

По мнению профсоюзов, нелегальная занятость и выплата зарплаты «в конвертах» нарушают социально-экономическую жизнь Республики Молдова. Особой остроты подобная негодная практика достигла в строительной и смежных отраслях, именно поэтому инициатором марша и выступила Федерация профсоюзов строительства и промстройматериалов.
Председатель Федерации «СИНДИКОНС» Виктор Талмач подчеркнул, что нелегальный труд заключается в неурегулированности трудовых отношений между работником и работодателем посредством заключения индивидуального трудового договора. В результате человек не получает адекватную зарплату, за него не платятся взносы в фонды социального страхования или обязательного медицинского страхования, а значит он лишает себя в будущем достойной пенсии. Получатся, первый, кто страдает от такой незаконной сделки, – это сам работник.

По оценкам Министерства труда, социальной защиты и семьи Республики Молдова, фонд государственного социального страхования ежегодно вследствие нелегального труда и выплаты зарплаты «в конвертах» недосчитывается доходов примерно в 4,7 млрд. леев. В то же время, около 57% всего занятого населения в 2010 году не декларировало реальную зарплату.
По официальным статистическим данным, в 2010 году в неформальном секторе трудились 145 тысяч работников или 12,7% от общей численности занятого населения в экономике, а 33,7% работали неформально. Самый высокий уровень неформальной занятости зарегистрирован в отраслях строительства – 52,5%, сельского хозяйства – 46,7%, торговли, гостинично-ресторанного хозяйства – 35,4%.

Борьба против этого явления должна стать приоритетной и постоянной заботой компетентных государственных органов, профсоюзов, работодателей – такова непреклонная позиция всех участников марша солидарности профсоюзов под лозунгом «Нет неформальной занятости!».

Собравшиеся перед зданием Правительства требовали искоренить коррупцию в госучреждениях, остановить бедность, снизить налоговое бремя. Участники марша скандировали: «Человек, который работает, не должен быть беден!», «Легальный труд в стране – будет много денег в государственной казне!», «Незащищенный труд работнику не друг!».
Один из транспарантов указывал на то, что «у Правительства есть долг перед республикой - сделать Молдову безбедной».
«Мы все выразили солидарность с теми, кто борется с проблемой нелегального труда. Мы всегда платим соцотчисления и не хотим, чтобы неформальная экономика составляла 50%. Пенсионеры и инвалиды должны получать достойные пенсии», – заявил в ходе марша председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза.

Исполком Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов «Строитель» в своём специальном заявлении разделил озабоченность коллег в связи с получившими широкое распространение на предприятиях отрасли республики нелегальной занятостью и выплатой зарплаты в «конвертах».
«Мы поддерживает акцию молдавских товарищей, проводимую 31 октября в рамках Всемирного дня действий профсоюзов за достойный труд. Вместе с участниками марша мы решительно заявляем: «Нет – нарушениям прав человека!», – сказал председатель МКП «Строитель» Геннадий Аржанов.

Перед митингующими выступили лидеры территориальных и отраслевых профсоюзов, которые выразили своё категорическое несогласие с системой «теневых» выплат и нелегальным трудом.
«Эти противозаконные действия парализуют экономику Молдовы. В последнее время они достигли огромных размеров, участившиеся подобные случаи могут нанести серьезный ущерб бюджету государства», – говорится в тексте принятой резолюции.
«Теневая экономика и нелегальный труд, в частности, представляют общую неудовлетворенность работников и работодателей тем, как государство выполняет обязательства социального контракта. Если основная цель государства – сбор налогов и неспособность обеспечить качественные общественные услуги, тогда попытки уйти «в тень» будут и дальше расти. Все вместе – это замкнутый круг неформальный экономики», – отмечено в документе.
Текст резолюции был передан Правительству