Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ТАДЖИКИСТАНА ОТМЕТИЛИ 20-ЛЕТИЕ МИРНОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

пятница, 9 ноября 2012 г.

5 ноября в канун Дня Конституции Республики Таджикистан в Душанбе состоялось торжественное заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, посвященное 20-й годовщине со дня проведения исторической XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистана.

В трудный для молодого независимого государства период в условиях фактического безвластия, вооруженного противостояния, следствием которых стала гражданская война, в городе Худжанде была созвана XVI сессия Верховного Совета республики, положившая начало мирной жизни страны, избравшая председателем Верховного Совета, ныне действующего Президента Таджикистана, уважаемого Э.Ш.Рахмона и утвердившая новый состав правительства.

В докладе председателя Федерации независимых профсоюзов Таджикистана М.С.Салихова на заседании Совета было отмечено, что одним из первых законов, принятых на XVI сессии, был Закон «О партнёрстве, соглашениях и коллективных договорах». За период независимости республики профсоюзы Таджикистана организационно и финансово окрепли, стали важнейшей частью гражданского сообщества, без их участия не принимается ни один социально важный закон.

Что сделано профсоюзами за 20 лет по выполнению своих уставных задач, какие проблемы сегодняшнего дня стоят перед ними, задачи внутрисоюзной работы – всё это прозвучало в выступлениях участников заседания Совета.
Выступающие отмечали, что за 20 лет независимости в Таджикистане значительно повысился уровень жизни трудящихся, их социальная защищенность, воцарились мир и стабильность.

Было обсуждено и принято постановление о созыве очередного XX съезда профсоюзов Таджикистана 25 мая 2013 года.
В заседании Генсовета принял участие и выступил заведующий отделом занятости и социальной защиты населения Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан А.И.Ербобев.