Актуально

ГЛАВА НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА КАЗАХСТАНА ВЫСКАЗАЛСЯ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ

понедельник, 12 ноября 2012 г.

Глава Национального банка Григорий Марченко высказался против повышения пенсионных отчислений. Это заявление главным банкиром страны было оглашено пресс-конференции, передаёт сайт Федерации профсоюзов Республики Казахстан со ссылкой на Kapital.kz.

«Основная проблема нашей накопительной пенсионной системы это неполный охват. Прежде всего, это касается самозанятых, и даже те люди, которые имеют регулярную работу, делают пенсионные отчисления не в полном объёме. Поэтому, если при ставке 10% они отчисляют не полностью, если её размер увеличивать, то отчислять будут ещё меньше», – считает Г.Марченко.

По словам главы Нацбанка, основная проблема заключается в неполном охвате пенсионными фондами самозанятых. «Министерство финансов проводило работу на рынках Алма-Аты и выяснилось, что достаточно большое количество людей не имеют даже социальных индивидуальных кодов», – добавил Г.Марченко.

Он подчеркнул, что нужно рассмотреть вопрос о введении обязательных профессиональных пенсионных взносов работодателями в тяжелых отраслях промышленности. Марченко обратил внимание, что стоит проводить аттестацию рабочих мест. «Шахтёры, которые работают в забое, имеют право на такие отчисления, а тот, кто не работает в забое, и например, подает им фонарики, не должны относиться к этой категории», – резюмировал Г.Марченко.

Как сообщалось ранее, заместитель председателя правления Накопительного пенсионного фонда Народного банка Майра Кичигина предлагала увеличить существующий 10-процентный уровень пенсионных отчислений для тех людей, которые получают минимальную заработную плату.

По словам М.Кичигиной, тот формальный минимальный уровень, который составляет 10% от заработной платы, это небольшая сумма, и говорить о каких-то серьезных накоплениях пока не приходится. Минимальная заработная плата в Казахстане с января 2012 года установлена на уровне 17 тыс. 439 тенге (около 115,66 долл.).

Как сообщила пресс-служба резиденции Президента Казахстана "Ак-Орда", глава государства Нурсултан Назарбаев принял председателя Национального банка Республики Казахстан Григория Марченко, поручив ему разработать предложения по реформированию пенсионной системы.

Н.Назарбаев дал поручения по разработке предложений  по дальнейшему реформированию пенсионной системы и использованию средств финансовых институтов при финансировании проектов, реализуемых в рамках системы государственно-частного партнерства.