Актуально

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ – ПОД КОНТРОЛЬ ПРОФСОЮЗОВ

понедельник, 5 ноября 2012 г.

1–2 ноября в Киеве в Доме союзов проходила Международная конференция «Деятельность транснациональных компаний на Украине и определение стратегии профсоюзов», организованная Федерацией профсоюзов Украины при поддержке Фонда Фридриха Эберта, сообщает Информационно-аналитический центр ФПУ.

Открывая мероприятие, заместитель председателя ФПУ Е.М.Драпятый отметил, что ситуация в социально-трудовых отношениях на предприятиях транснациональных компаний в Украине продолжает усложняться, а постоянное затягивание решения острых проблемных вопросов угрожает национальной безопасности в экономической, трудовой и социальной сферах. В то же время, подчеркнул он, на предприятиях ТНК в Украине распространяется пренебрежительное отношение к законодательству Украины и конвенциям Международной организации труда. По информации членских организаций ФПУ, на предприятиях ТНК получила распространение противоправная система штрафов, практикуется скрытое и публичное запугивания работников, происходит дискриминация лиц, являющихся членами профсоюза.

«Сегодняшняя тема конференции крайне актуальна для профсоюзного движения Украины, – отметил модератор конференции, заместитель председателя ФПУ С.М.Кондрюк. –Свидетельством той роли, которую играют ТНК в мировой политике и экономике стало создание при ООН Центра и Комиссии ООН по ТНК. Именно профсоюзы первыми в мировой практике стали выражать тревогу по поводу бесконтрольных действий транснациональных корпораций, которые ввозили капитал в страны с низкими социальными показателями для получения сверхприбылей. При этом профсоюзы понимают, что этот процесс неизбежен и имеет аспекты не только отрицательные, но и положительные».
В качестве положительного С.М.Кондрюк привел пример сотрудничества профсоюзов с работодателями в сфере социально-трудовых отношений на предприятиях ТНК "Лукойл" и "ВР". Здесь на всех предприятиях заключены коллективные договоры, регулирующие отношения трудового и социально-экономического характера.
«К сожалению, это одни из немногих положительных примеров, – отметил он. – В большинстве случаев ситуация на предприятиях ТНК на Украине относительно соблюдения социально-экономических прав трудящихся остается напряженной. Федерацией профсоюзов в ответ на многочисленные обращения членских организаций по поводу социально-трудовых проблем на предприятиях ТНК был принят ряд мер по исправлению ситуации. В частности, при ФПУ создан координационный совет, в который входят представители профсоюзов, связанных с решением этой проблемы. А на обращение председателя ФПУ к Премьер-министру Украины по поводу нарушения прав работников на предприятиях ТНК на Украине вице-премьер-министру С.Л.Тигипко поручено изучить вопрос соблюдения на предприятиях ТНК законодательства Украины о труде и ратифицированных Украиной соответствующих конвенций МОТ».


С.М.Кондрюк также отметил, что с целью улучшения социально-трудовых отношений и решения проблем на предприятиях ТНК Федерация профсоюзов Украины планирует инициировать рассмотрение в первом квартале 2013 года на заседании НТСЭС вопроса о деятельности ТНК на Украине, добиться проведения в 2013 году парламентских слушаний об усилении роли профсоюзов по защите трудовых прав, в том числе на предприятиях ТНК, обратиться к Президенту Украины с предложением рассмотреть на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины вопроса «О состоянии социально-трудовых отношений и соблюдении законодательства на предприятиях ТНК». Кроме того, ФПУ ставит перед собой задачу добиться создания Межведомственной комиссии по оперативному реагированию на выявленные нарушения трудового законодательства менеджментом предприятий ТНК и предприятий с иностранными инвестициями.

Об участии глобальных и национальных профсоюзов в решении проблемных вопросов, связанных с ТНК, роли международных профсоюзных организаций во внедрении новых и эффективных мер по защите работающих на предприятиях ТНК рассказала в своём выступлении на конференции директор Регионального представительства Фонда им. Фридриха Эберта в Украине и Беларуси Урсула Кох-Лаугвитц.

Как отмечали выступающие на конференции, проведение этого мероприятия вызвано тем, что предприятиями ТНК на Украине грубо нарушается трудовое законодательство о продолжительности рабочего дня, режима труда, получили широкое распространение незаконная подмена трудовых договоров гражданско-правовыми соглашениями и противоправная система штрафов.

Также подчеркивалось, что профсоюзные организации испытывают давление со стороны администрации при создании профсоюзных организаций и ведение коллективных переговоров. Происходит дискриминация по признаку членства в профсоюзе, на профсоюзных активистов оказывается давление и в дальнейшем их большей частью увольняют с работы по надуманным причинам.

Такие нарушения, отмечалось в выступлениях, приводят к сверхэксплуатации персонала, высокому уровню травматизма и его сокрытию, а в итоге – неформальной занятости, неуплате взносов обязательного государственного социального страхования и уклонению от уплаты налогов.

Особое внимание участники конференции - представители всеукраинских профсоюзов, международных профсоюзных объединений (ВЕРС/МКП, IdustriAll, IUF), Министерства экономического развития и торговли Украины, учёные уделили таким актуальным и важным вопросом:
• положительные и отрицательные последствия деятельности ТНК на Украине;
• правовые условия функционирования ТНК, их влияние на развитие социально-трудовых отношений и прогноз результатов;
• практика деятельности профсоюзов и опыт социального партнёрства на предприятиях ТНК в Украине;
• механизмы деятельности (активизации) профсоюзов по защите прав работников на предприятиях ТНК;
• задачи для улучшения работы, активизации профорганизаций на уровне предприятий и отрасли;
• обмен опытом по сотрудничеству глобальных профсоюзов с ТНК и практики взаимодействия в рамках договоренностей.

Участниками конференции поддержана позиция ФПУ относительно необходимости рассмотрения на заседании Национального трёхстороннего социально-экономического совета вопроса о деятельности ТНК на Украине, создания мониторинговой межведомственной рабочей группы, усиления внимания государства к состоянию соблюдения на указанных предприятиях основных конвенций МОТ, согласно которым закреплены права на объединение, ведение коллективных переговоров и безопасность труда.