Актуально

ЕВРОПЕЙСКИЙ ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ И СОЛИДАРНОСТИ

четверг, 15 ноября 2012 г.

14 ноября по призыву Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП) состоялся «Европейский день действий и солидарности».

В этот день в Европе прошла самая массовая за последние десятилетия акция протеста. Забастовки, митинги и демонстрации охватили сразу 27 стран континента.

Миллионы участников этой акции единым фронтом выступили против мер жесткой бюджетной экономии, приведших Европу к стагнации и рецессии, обнищанию широких трудящихся масс и небывалому росту безработицы, особенно среди молодежи.

Самые масштабные акции и забастовки прошли в наиболее проблемной южной части Европы: в Испании, Греции, Португалии и Италии. По жителям этих стран еврокризис ударил особенно сильно, вызвав массовые увольнения в государственном секторе, рост безработицы, сокращение социальных пособий, зарплат и пенсий. В этих странах 14 ноября не вышли на работу учителя, врачи, работники транспорта и другие госслужащие. Транспорт и авиасообщение в Испании и Португалии остановилось почти полностью. В Испании было отменено более 600 авиарейсов. Крупнейший испанский профсоюз – Профсоюзная конфедерация Рабочих комиссий (ПКРК), назвал 14 ноября «поворотным моментов в истории Евросоюза». К забастовке в Португалии присоединились 90% работников государственного сектора и крупных предприятий. В остальных странах ЕС также прошли многочисленные митинги и забастовки. Во Франции и Бельгии было парализовано железнодорожное движение.

Международное профсоюзное движение полностью поддержало своих европейских коллег. В частности, Международная конфедерация профсоюзов (МКП) заявила о своей поддержке «Европейского дня действий и солидарности».

В Заявлении МКП отмечается: «Мобилизация, организованная ЕКП, призвана укрепить оппозицию деструктивной политике жесткой экономии, которую проводит так называемая «Тройка» (Европейская комиссия, Европейский центральный банк и МВФ), и создать импульс для общественного договора в Европе с надлежащим социальным диалогом и экономической политикой, которые бы способствовали созданию качественных рабочих мест и экономической солидарности между странами Европы».

Примечательно, что даже Шарль Даллара, директор Ассоциации крупнейших банков и международных финансовых учреждений, находящейся в Вашингтоне и объединяющей 400 банков мира, вынужден был признать, что «навязанный Греции и другим странам Европы режим жесткой экономии стал крайне мучительным периодом». Он раскритиковал режим экономии, навязанный Греции её кредиторами, что стало причиной глубокой рецессии и сокращения её ВВП (валового внутреннего продукта) на 20%.