Актуально

РУКОВОДИТЕЛИ ПРОФЦЕНТРА ПРОИНФОРМИРОВАЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МВФ О НУЖДАХ ТРУДЯЩИХСЯ МОЛДОВЫ

пятница, 16 ноября 2012 г.

В ходе состоявшихся 15 ноября переговоров с главой миссии Международного валютного фонда в Молдове Николаем Георгиевым председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза, его заместители и главы отраслевых профсоюзов проинформировали своих собеседников о проблемах трудящихся республики.

По словам председателя НКПМ Олега Будзы, «Н.Георгиев был проинформирован, в первую очередь, о необходимости повышения минимальной зарплаты, чтобы к 2015 году её уровень достиг прожиточного минимума по стране».
«Согласно законодательству, зарплаты должны повышаться каждый год, но последний раз это произошло только в 2009 году, когда минимальный оклад возрос с 400 до 600 леев. Необходимо также, чтобы средняя зарплата в реальном секторе экономики достигла 1500 леев к 1 декабря этого года», – сказал О.Будза.

Он добавил, что «НКПМ выступает за уменьшение налоговых отчислений большинства граждан Молдовы и увеличения подоходного налога до 20–22%  для тех, кто ежемесячно зарабатывает от 20 тысяч леев и больше».
«Мы продолжаем протестовать против зарплат «в конвертах» и развития в республике теневой экономики», – заключил глава НКПМ.

«Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы обладает четкой, выверенной позицией относительно текущего положения и нужд граждан республики»,– заявил по итогам переговоров с представителями НКПМ, посвященных ряду наиболее насущных социально-экономических проблем в стране, глава миссии МВФ в Молдове Николай Георгиев.
«К сожалению, далеко не все ключи к решению данных вопросов находятся у нас в руках. Однако мы достигли полного согласия в подготовке к началу борьбы с теневой экономикой в Молдове: мы намерены предпринять ряд мер против фирм-фантомов, посредством которых в стране отмывается большое количество денег», – сказал Н.Георгиев.
По его словам, «на сегодняшний день РМ необходимы обильные денежные вливания в малый и средний бизнес, что начнёт стимулировать национальную экономику, а это – наилучший выход на пути увеличения зарплат».
«В этом году РМ пережила экономическую катастрофу государственного масштаба – сильную засуху летом. В результате к этому государству необходимо самое пристальное внимание с нашей стороны», – подчеркнул представитель МВФ.
Он также добавил, что «пенсионная система Молдовы тоже нуждается в реформировании, и представители МВФ в период своего пребывания в республике намерены подробно обсудить этот и многие другие вопросы с Правительством РМ».
«Пока нельзя говорить о каких-либо конкретных результатах. Наша задача – советовать политикам, как проводить экономические реформы в государстве», – подытожил Н.Георгиев.