Актуально

ЭНЕРГЕТИКАМ – ДОСТОЙНУЮ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ

понедельник, 19 ноября 2012 г.

15 ноября в Москве в Новопушкинском сквере состоялась мирная коллективная акция протеста, организованная Общественным объединением «Всероссийский электропрофсоюз» в поддержку требований Профсоюза по увеличению реальной заработной платы работников организаций электроэнергетики Российской Федерации, сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ Профсоюза.

Одновременно у зданий Минэнерго России и Минэкономразвития России были организованы одиночные пикеты в поддержку требований Профсоюза для привлечения внимания общественности к проблемам энергетиков.
В акции протеста приняли участие 182 работника организаций электроэнергетики Российской Федерации и профсоюзных активистов из подавляющего большинства регионов страны.

Работники электроэнергетической сферы выступали под общим лозунгом: «Рабочий-энергетик не должен быть бедным!». Помимо этого протестующие использовали плакаты и транспаранты, содержание которых наглядно отражало годами накопившиеся проблем в сфере социально-трудовых отношений в организациях электроэнергетики: «Минимальную ставку рабочих на уровень прожиточного минимума!», «Требуем реального повышения заработной платы!», «Отраслевому соглашению быть!», «Росстат, где моя зарплата в 40 тысяч рублей?» и множество других.

Решение о проведении профсоюзной акции было принято, в том числе и потому, что стороны социального партнёрства в электроэнергетике на отраслевом уровне – Всероссийский электропрофсоюз и Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики с июня текущего года не могут договориться по ключевому документу в сфере социально-трудовых отношений – Отраслевому тарифному соглашению в электроэнергетике РФ очередного периода, регулирующему, в т.ч. и заработки работников.

Прошедшая коллективная акция Профсоюза – осознанное решение представителей работников в отрасли. Главная цель акции – посредством привлечения внимания всех заинтересованных сторон к проблемам низких заработных плат работников основных профессий в организациях электроэнергетики, изменить ситуацию.

Акция отраслевого Профсоюза привлекла внимание многочисленных представителей медийных и печатных средств массовой информации, освещавших событие.
По итогам коллективных протестных действий участники приняли итоговый документ